Пентагон готовится к следующей мировой войне в космосе

Пентагон готовится к следующей мировой войне в космосе


Китай и Россия уже давно разрабатывают противоспутниковые вооружения, которые в скором будущем смогут уничтожить все американские спутники, действующие на низкой околоземной орбите, говорится в докладе Объединенного комитета начальников штабов ВС США. Противоспутниковые вооружения способны обезглавить Пентагон, лишив американские вооруженные силы возможности использовать данные спутников наблюдения, навигации и связи во время боевых действий, что серьезно подорвало бы их эффективность.

По данным онлайн-издания Washington Free Beacon, разведывательное управление Объединенного комитета начальников штабов, известное как J-2, опубликовало предостережение о растущей угрозе применения противоспутниковых вооружений (ASAT) со стороны Китая и России.

Официальные лица, знакомые с упомянутым докладом, заявили: «Китай и Россия в ближайшие два года будут способны серьезно повредить или уничтожить спутники США, работающие на околоземной орбите.

Еще в мае прошлого года директор национальной разведки Дэн Коутс высказывал очень похожее предостережение, однако, оно было не столь конкретным, как доклад департамента J-2.

«По нашей оценке, Россия и Китай считают для себя критически необходимым компенсировать любое военное преимущество США, обеспечиваемое военными, гражданскими или коммерческими космическими системами, и все чаще рассматривают нанесение удара по спутниковым системам как элемент своей будущей военной доктрины, – заявил Коутс. – Обе эти страны продолжают совершенствовать полный спектр противоспутниковых вооружений, воспринимая их в качестве средства кардинального снижения эффективности вооруженных сил США».

Коутс также сказал, что Китай и Россия сближаются друг с другом и объединяют усилия, чтобы ограничить возможности обороны США в космосе за счет разработки и совершенствования противоспутниковых вооружений.

Российский арсенал космического оружия включает в себя «разнообразный набор средств воздействия на спутники во всех орбитальных режимах», заявил Коутс в ходе слушаний в Конгрессе. В том числе речь идет и о некинетических средствах поражения спутников США с помощью прямого энергетического оружия.

В прошлом Китай и Россия маскировали разработку противоспутниковых вооружений, выдавая ее за создание спутников для удаления орбитального мусора.

Эксперт в сфере космических исследований Майкл Листнер рассказал, что на самом деле противоспутниковое оружие было разработано еще во времена холодной войны. Как Соединенные Штаты, так и Советский Союз много десятилетий назад получили технологию, благодаря которой могли сбивать спутники противника в космосе.

«Американская программа ASAT, известная как Program 437, привела к созданию ракеты ASM-135, или «летающей банки с томатами», которая предназначалась администрацией Рейгана для уничтожения советских спутников на компланарной орбите», – сказал Листнер, основатель консалтинговой компании Space Law & Policy Solutions, специализирующейся на правовых проблемах космических исследований.

«Когда Конгресс США полностью прекратил финансирование разработки ASM-135, никакого продолжения не последовало. У Соединенных Штатов не было программы, которая обеспечивала бы достаточный эффект сдерживания», – добавил он. – «Россия не полностью свернула свою программу, а Китай активно развивает собственную, вынуждая Америку строить догадки о том, как следует сдерживать эту угрозу, кроме надежды на устойчивость нынешней спутниковой системы».

Устойчивость (англ. resilience) – это термин, используемый Пентагоном для обозначения комплекса мер, включающую защиту, снижение уязвимости и замену спутников в рамках будущего конфликта.

Низкоорбитальные спутники действуют в диапазоне дистанций от 160 до 1700 километров от земной поверхности и используются для разведки и наблюдения за сушей и океаном. Именно эти спутники на низкой околоземной орбите обеспечивают военных основной информацией, которая затем используется в ходе подготовки к вооруженным столкновениям в самых разных точках планеты для развертывания войск в условиях конфликта или кризиса.

Кроме того, на низкой околоземной орбите дейсвуют спутники связи и метеорологического мониторинга, в том числе такие как Iridium, Globalstar и Orbcomm.

Ряд критически важных разведывательных спутников и спутников военных коммуникаций работают на высокоэллиптических орбитах, а это означает, что во время своего полета они проходят через точку перигея, расположенную очень близко к поверхности земли, где они могут вскоре стать уязвимыми для нападения со стороны Китая или России.

Что же касается всех низкоорбитальных спутников, они в настоящее время являются в высшей степени уязвимыми для китайских и российских противоспутниковых вооружений и иных средств поражения.

Эти средства варьируются от нескольких типов ракет класса земля-космос, лазеров и генераторов электронных помех, до маленьких спутников, способных маневрировать , обнаруживать, захыватывать и выводить из строя американские орбитальные спутники.

В соответствии с докладом Национального института государственной политики США, по состоянию на 2016 год на низкой околоземной орбите действовало 780 спутников, принадлежащих 43 странам. В общей сложности 37 спутников, работающих на высокоэллиптической орбите, в ближайшем будущем станут уязвимыми для китайских или российских противоспутниковых вооружений.

Бывший эксперт Пентагона по ракетным устройствам Стив Ламбакис предостерегает, что «космические системы Соединенных Штатов – одни из самых крупных и уязвимых активов, на которые опираются американские вооруженные силы».

«Это уязвимая инфраструктура связи, сбора данных, обработки и распространения информации, стоит миллиарды долларов и является жизненно важной почти для всех видов деятельности в Соединенных Штатах, в том числе, во все большей степени, для американских вооруженных сил», – заявил он.

На прошлой неделе Пентагон начал самые широкомасштабные в истории авиационные учения, которые получили название «Red Flag 18-1». Маневры стартовали в прошлую пятницу и должны завершиться только 16 февраля. В настоящий момент Пентагон подавляет действие системы навигации GPS над учебно-испытательным полигоном в Неваде, что обеспечивает реалистичные условия боевой обстановки для проверки боеспособности пилотов.

Итак, подводя итог, можно сделать вывод о том, что Пентагон готовится к следующей мировой войне, которая может начаться в космосе. Как это может произойти? Объединенный комитет начальников штабов ВС США подчеркивает в своем докладе серьезную опасность, которую представляют для Вашингтона противоспутниковые вооружения России и Китая, которые способны сбивать американские военные спутники, вращающиеся на низкой околоземной орбите. Если Пекин или Москва развернут противоспутниковые вооружения и выведут из строя спутники ВС США, это может сделать Пентагон абсолютно слепым.


Ни одна страна, безусловно, не хотела бы оказаться в подобном положении. Теперь становится вполне понятно, почему Пентагон в настоящее время проводит массштабные авиационные учения в Неваде, в ходе которых имитируется отключение GPS. Грядет война.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ewiak Ryszard
    Книга Откровения предупреждает: «И вышел другой конь, огненно-красный, и всаднику, сидящему на нем, было позволено взять мир с земли, чтобы люди убивали друг друга. И ему был дан большой меч» (6:4).

    «Великий меч» - что скрывается за этим символом? Иисус, говоря об этой войне, дал много важных подробностей об этом: «Ужасающие вещи также и необычные явления с неба могучие будут» (Луки 21:11). В некоторых древних рукописях содержатся слова Иисуса «и морозы». Сегодня мы называем это «ядерной зимой». А в Марка 13:8 есть также слова Иисуса: «и беспорядки» (хаос).

    Будут также значительные толчки (из-за использования этого оружия), глады и эпидемии вдоль и поперёк регионов (Луки 21:11). Серьезным последствием этого «меча» будут также изменения климата, катастрофическая засуха и глобальный голод (Откровение 6:5, 6).

    Как видно, мы имеем здесь полную картину последствий глобальной ядерной войны. Иисус предостерегает нас от всех угроз, вызванных этой войной. Все это связано только с этой войной. Иисус указал, что: «Все именно это начало родовых схваток» (Матфея 24:7, 8).

    Многие пытаются приладить эту подробную картину до XIX или почти всего ХХ века (сравните с Луки 21:8). Но все это, однако, не могло длиться более 100 лет! Все это имело быть только началом «родовых болей».
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин