Главные козыри российских ВВС

Главные козыри российских ВВС



Несмотря на то, что после развала СССР Россия унаследовала большую часть его достижений, ее совокупная мощь несравнима с мощью Советского Союза. Последние несколько лет спад в экономике ограничивал развитие военных сил, на которые РФ всегда опиралась — страну насмешливо называли «одноногим великаном». Действительно, из-за сложной экономической ситуации очень многие передовые виды вооружения в России не могли развиваться, так во второй половине 2011 года разработка некоторых из них (БМД-4, Боевая машина огневой поддержки, танк Т-95) была прекращена или отложена. Однако, как показывает новое вооружение российских ВВС, РФ восстанавливает свой авторитет.

Во-первых, это — двигатель нового поколения, разработанный специально для пользующегося большим вниманием истребителя пятого поколения Су-57 (двигатель получил кодовое название «изделие 30»). Недавно испытательный образец этого самолета с установленным новым двигателем успешно совершил свой первый полет. По имеющимся сведениям, в разработке использовались новые крыльчатки, компрессоры и система числового программного управления (ЧПУ); бесфорсажная тяга составляет 11 тонн, с форсажем — 18 тонн; по характеристикам российский двигатель находится на одном уровне с двигателем F-135, применяемом на американских самолетах F-35. Кроме того, благодаря прорыву в технологиях и материалах российский двигатель стал меньше и легче, его тяговооруженность достигла 11, в то время, как у F-135 этот показатель составляет всего 10,5.

Во-вторых, это Ту-160М2, стратегический бомбардировщик, который вот-вот совершит свой первый полет. На протяжении долгого времени основным бомбардировщиком российских ВВС был Ту-160, однако он все еще отстает от американских В-1В и В-2А с точки зрения авионики и бортового вооружения. Именно поэтому еще в 2001 году Россия объявила о модернизации Ту-160. В этом году «с конвейера сошел» первый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М. С точки зрения внешнего вида он почти не отличается от Ту-160, всестороннее обновление получило внутреннее устройство. Что касается авиаэлектронной системы, вместо старой доплеровской РЛС (радиолокационнная станция) была установлена новая радиолокационная станция с фазированной антенной решёткой, в хвостовой части фюзеляжа и на вертикальном хвостовом оперении была частично заменена система предупреждения о ракетной атаке, что увеличило «жизнеспособность» бомбардировщика. Двигатель был также заменен на более передовой НК-32-2, таким образом, была увеличена тяга, также с помощью модернизации цифровой системы FADEC серьезно снизился расход топлива, и увеличилась дальность полета. Кроме того, самолет укомплектован новым вооружением: тактическими ракетами воздух-земля и управляемыми авиационными бомбами. Во время разработки российские конструкторы изучали американские высокоточные крылатые ракеты AGM-158, созданные с использованием технологий малой радиолокационной заметности.

Последний из «козырей» российский ВВС — самолет ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения и управления) нового поколения А-100, спроектированный на базе Ил-76МД-90А. Совсем недавно у России был только А-50, однако А-100 представляет собой стремительный скачок в развитии. На старых самолетах ДРЛО применялась пассивная система обнаружения, антенну которой скрывал круглый обтекатель, на А-100 же установлена двухдиапазонная радиолокационная станция с активной фазированной антенной решеткой. Таким образом, можно гарантировать точность и дальность обнаружения и лучше противостоять самолетам-«стелс».

Российское авиационное оборудование нового типа стремительно развивается. Это показывает, что Россия — одна из важных сил, с которыми нужно считаться, она все еще обладает сильной военной промышленностью с высоким потенциалом. В том, что касается стратегических бомбардировщиков и транспортников, РФ превосходит КНР, поэтому российские ВВС нельзя недооценивать.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Tektor
    Тактической группе, состоящей из А-50У, Ил-78, пары МиГ-31БМ, 4 - Су-35 и 6 -Су-30СМ штатам будет практически нечего противопоставить. Поэтому, вопрос о том, кто победит? - не стоит.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин