Предвыборный фейк или мечты? Явлинский хочет сменить Суркова на посту главного переговорщика по Донбассу

Предвыборный фейк или мечты? Явлинский хочет сменить Суркова на посту главного переговорщика по Донбассу


Кандидат в президенты России Григорий Явлинский хочет сменить Владислава Суркова на посту главного переговорщика по вопросам Украины и Донбасса.

Эта информация недавно появилась в анонимном телеграм-канале «Незыгарь», который, по слухам, связан с Администрацией президента России.

Достоверность этой новости подтвердил и сам Григорий Явлинский. Об этом он сообщил корреспонденту «МБХ медиа» в ходе общения с журналистами в Пскове.

Предвыборный фейк или мечты? Явлинский хочет сменить Суркова на посту главного переговорщика по Донбассу


«Действительно, такая тема обсуждается. Такой разговор у меня был с президентом Путиным в ноябре. Я обсуждал с ним тему Украины. Если этот вопрос будет подниматься, то я его буду очень серьезно рассматривать, потому что это тема номер один», — отметил Явлинский.

По его словам, нормализация отношений между Россией и Украиной — это «залог любого позитивного решения, как в экономике, так и в социальной жизни». «От этого зависит все. Пока мы не нормализуем эти отношения, ничего, по большому счету, сделать невозможно. Я буду обсуждать эту тему всерьез. Для решения украинского вопроса я готов делать все, что угодно. Но я не уверен, что он [Путин] этого хочет», — подчеркнул политик.

Итак, что же предлагает сделать потенциальный переговорщик для урегулирования конфликта в Донбассе? Свое видение данного вопроса Явлинский изложил на своем предвыборном сайте. Программа урегулирования, по Явлинскому, включает 10 шагов:

1. Вывести всех российских «отпускников и ополченцев» и все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины.

2. Всемерно способствовать международным миротворческим силам в части обеспечения безопасности населения Донбасса.

3. Отказаться от политики «ограниченного суверенитета» в отношении Украины. Не препятствовать европейскому выбору Украины.

4. Немедленно прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ.

5. Провести обмен пленными по принципу «всех на всех» и объявить амнистию.

6. Предложить странам «нормандской четверки» и США форму международной опеки над «территориями Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления» на основе института международной опеки, предусмотренного главой ХII Устава ООН с применением опыта Дейтонских соглашений 1995 года и соглашений по статусу Саара 1954 года.

7. Заключить специальное многостороннее (Украина, Россия, Германия, Франция, США и ЕС) соглашение о временном статусе «территорий Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления» под эгидой СБ ООН, в соответствии с которым все властные полномочия на этих территориях передаются международным органам управления, судопроизводство, правоохранительная деятельность, контроль за границей осуществляются представителями стран-участниц соглашения.

8. Осуществить демилитаризацию всего донбасского региона и прилегающих территорий.

9. Разработать и ввести режим «особой экономической зоны» на основе комбинации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и возобновления действия Соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Сформировать специальные фонды экономической помощи для восстановления экономики и социальной сферы региона.

10. После признания всеми участниками соглашения того, что созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и нормальной жизни населения, вся территория Донбасса будет передана под полный контроль Украины.

Портал URA.ru собрал комментарии экспертов по этому поводу. Так, политолог Максим Жаров полагает, что Явлинский пытается таким образом повысить свой электоральный вес в глазах Кремля, доказать необходимость именно своего присутствия, а не Собчак в бюллетене для голосования. «Замена Суркова на кого-то другого в качестве представителя России на переговорах по Украине будет означать согласие Кремля с кардинальной сменой формата этих переговоров, отказом от минских соглашений. Пока оснований думать так Кремль не давал, поэтому отставка Суркова в ближайшее время маловероятна», — заключил Жаров в беседе с «URA.RU».

Глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов назвал информацию «предвыборным фейком». «Это вброс в интересах раскрутки Явлинского в рамках избирательной кампании. Дело даже не в Суркове. Это способ хоть как-то заинтересовать избирателя фигурой Явлинского», — заявил он «URA.RU». По его словам, сейчас идут интеграционные процессы в ДНР и ЛНР, поэтому «Явлинский точно не будет назначен».

С ним соглашается и руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, считающий такой сценарий нереалистичным. В разговоре с «URA.RU» он напомнил слова, сказанные Явлинским: «Крым аннексирован Россией. Крым принадлежит Украине. Референдум 16 марта 2014 года прошел незаконно…» «Думаю, что дальше слухов тема Явлинского как переговорщика России по Украине не пойдет. Хотя бы в силу вышеуказанного обстоятельства», — отметил Калачев.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, считающийся близким к Суркову, отказался комментировать информацию о возможном назначении Явлинского.

Между тем в своем телеграмм-канале эксперт заявил, что «совсем «поплыл» старик»: «Кандидат куда-то. Куда не знает сам. Явлинский неожиданно объявил, что готов быть «переговорщиком по Украине». Видимо, так же будет вести переговоры как собственную избирательную кампанию. Хотя так вяло объявил, что не исключено — скоро передумает и через неделю еще на что-то согласится. Как же он своих избирателей собирается мотивировать? Голосуйте за меня как за переговорщика?»


Между тем есть и те, кто верит в реалистичность озвученного сценария. «Я не вижу ничего плохого во включении Явлинского в миротворческий процесс. Любой шаг к миру надо приветствовать. Но я не вижу корреляции включения Явлинского в процесс переговоров с исключением из него Суркова. Владислав Юрьевич — высокопрофессиональный, глубоко знающий тему и участников переговоров человек. Исключать его из многолетнего процесса переговоров ради того, чтобы оттенить таланты Явлинского — нерационально. Здесь важнее синергия совместных усилий, а не кадровая чехарда», — пояснил «URA.RU» политолог Андрей Колядин.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Georgievic
    Явлинский?! Это что за клоун? Это из нафталина восставший?
  2. Frezy Grant
    Ну, задача либерастов и грантоедов понятна.
    А зачем явную поделку госдепа сюда тащить? Неужто не понятно, что это ради возмущения народа написано?
    Не всю бредядину надо распространять.
  3. Александр Иванович
    Если есть желание просрать Россию, то Явлинский-прекрасная кандидатура. Ксюша, это процесс, проделает ещё быстрее.
    1. Frezy Grant
      Это да. Ксюшадь сделает быстрее, да ещё и на головы окружающим
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин