«Войны никто не хотел, война была неизбежна»

«Войны никто не хотел, война была неизбежна»


Почему в мире началась новая гонка вооружений.

Текущая гонка вооружений, в которую втянулись уже практически все страны — от России с Китаем и до Швеции с отдалённой Данией, — не «вещь в себе», а лишь следствие более глубинных процессов, которые разворачиваются в мировой политике и экономике.

Дело в том, что существующий миропорядок перестал устраивать все великие державы: в Берлине сетуют на то, что «Россия, Китай и США не уважают ЕС», США называют своих конкурентов ревизионистами, у Пекина явно иссякает отнюдь не бесконечное терпение в ожидании, когда его признают великой державой, а Россия уже смирилась со своим изгнанием из клуба «цивилизованных» стран и перешла в глухую оборону.

Как известно, война — это продолжение политики другими средствами, а гонка вооружений является попыткой нарастить мускулы для того, чтобы иметь возможность легче и с меньшими потерями найти выход из политического тупика.

Накачивать мышцы новым оружием приходится лишь тогда, когда остальной инструментарий, военно-политический и экономический, оказывается неэффективным.

Гонка вооружений — это последний довод королей в мире современной политики.

Тупик сверхвласти

Именно в такой ситуации оказались США: американские экономические санкции оказываются эффективными лишь в том случае, когда вводятся против своих же союзников, которые предельно зависят от Вашингтона и не обладают всей полнотой суверенитета. В остальных случаях они приводят к диаметрально противоположному эффекту, что доказано как Россией, так и Китаем с КНДР и Ираном.

Утратили эффективность и меры политического воздействия. Вашингтон оказывается неспособен принудить к абсолютному послушанию не только своих врагов, но и даже вассалов из Киева.

Сбоит уже и челночная дипломатия постпреда США в ООН Никки Хейли, которая угрозами принуждает представителей других стран голосовать так, как того хочется США. И голосование по вопросу признания Иерусалима столицей Израиля служит тому доказательством.

Именно потому Вашингтон спешит списать ООН как международную переговорную площадку — время дипломатии и международного права прошло: старые державы ослабли и не могут ни реформировать Совбез ООН, изгнав оттуда Россию, ни принудить Москву к послушанию. Потому единственное, что остаётся, — действовать в обход ООН, о чём мы писали в тексте «Разложение XX века».

«Войны никто не хотел, война была неизбежна»


Из таблицы видно, что активнее всего интересы военных лоббируют республиканцы. Во время их правления расходы Пентагона росли особенно активно. К слову, расходы на оборону составляют уже половину трат федерального бюджета США (в России на силовиков расходуется 20% федерального бюджета).

Неспособны США добиться своих целей и с помощью военной силы: слабые противники уже давно повержены, их страны — дезинтегрированы, а к сильным приступать слишком опасно.

«Войны никто не хотел, война была неизбежна»


В случае с Северной Кореей Вашингтон может лишь грозить Пхеньяну и унижать Ким Чем Ына, вызывая ужас у своих союзников — Южной Кореи и Японии.

Именно этим и вызвано использование частных военных компаний, а также прокси-войны (война чужими руками на чужой земле) в Сирии и на Украине — ни у одной из великих держав нет подавляющего технологического преимущества на поле боя, которое гарантировало бы достижение скорой победы над противником малой кровью.

Следовательно, единственный способ приблизиться к достижению важнейшей цели — сохранению своей сверхвласти — начать новый цикл милитаризации. Просто иные средства уже не работают.

Назревшие перемены

И в этой ситуации Вашингтон не зря назвал Россию и Китай странами-ревизионистами: Россия ломает систему международных отношений присоединением Крыма и военной операцией без мандата США в Сирии, а Китай перестраивает систему экономических отношений, реализуя свой проект Нового шёлкового пути и ускоренно осваивая высокотехнологичные отрасли экономики, которые до недавних пор были монополией США и их союзников.

«Войны никто не хотел, война была неизбежна»


Рост китайской полупроводниковой промышленности

Честным поведением Вашингтона в этой ситуации было признание в том, что американцы расслабились, а американский бизнес разленился, в то время как китайцы оказались трудолюбивее и умнее, чем изначально предполагалось.

Но чистосердечное признание невозможно без последующего деятельного раскаяния в виде исправления всех экономических и управленческих ошибок, а также привлечения к политической ответственности представителей американских элит.

Конечно, никто на этот шаг пойти не сможет, поэтому единственно возможной остаётся ставка на меры по замедлению научно-технического прогресса и милитаризацию как последний довод королей.

И такая деятельность США приводит к началу торговых войн, что, в свою очередь, лишь ухудшает отношения как с геоэкономическими конкурентами, так и с союзниками Вашингтона.

В случае с ЕС агрессивное выдавливание России с энергетического рынка приводит к тихим бунтам германских элит, которые, с одной стороны, не привыкли жить без оглядки на Вашингтон, а с другой, — осознают, что американская борьба с Россией откровенно вредит интересам объединённой Европы.

Попытка США замедлить развитие Китая приводит лишь к раздражению руководства КНР и дополнительной мобилизации ресурсов для достижения очерченных в Стратегии 2025 целей — выхода на самообеспечение в производстве полупроводниковой продукции и роботов. И Китай активно заимствует американский опыт: вкладывает огромные деньги в развитие стратегических отраслей, перекупает менеджеров и профессионалов у своих соседей (Южная Корея и Тайвань), а также смягчает визовый режим для специалистов стратегически важных направлений, чем вступает в конкуренцию за ценные кадры с США.

США и Китай меняются ролями в мире: Вашингтон из строителя мировой торговой системы и сторонника либерализации торговли превращается в разрушителя и протекциониста, тогда как Пекин, наоборот, заинтересован в дальнейшей либерализации мировой торговли и получении статуса страны с рыночной экономикой.

Пытаясь сохранить своё доминирующее положение в мире, американские элиты допускают всё новые и новые ошибки, которые их конкуренты используют для усиления своих позиций.

Справка: американские политические ошибки

Отказ Вашингтона от своевременного введения в Сирию американских войск привёл к открытому оказанию Россией поддержки официальному Дамаску, усилению позиций Ирана на Ближнем Востоке, сближению Турции и Египта с Россией.

Организация и поддержка неудавшегося госпереворота в Турции и заигрывание с курдами превратило эрдогановскую Турцию в регионального противника США.

Нежелание продвигать тему глобализации сделало возможным самостоятельное создание Берлином и Токио зоны свободной торговли между Японией и Евросоюзом, ознаменовав начало глобализации без США.

Скоропостижный перенос Трампом посольства США в восточный Иерусалим в очередной раз показал суннитским союзникам США, что единственный друг США на Ближнем Востоке — Израиль.

Настойчивые требования Трампа к союзникам США оплачивать свою оборону самостоятельно спровоцировали переориентацию Пакистана на Пекин, который воспользовался ошибкой американских политиков.


В итоге экономическая слабость приводит к совершению ошибок на политической шахматной доске, которыми пользуются их противники, после чего у американских политиков усиливается соблазн смахнуть рукой фигуры и превратить шахматную доску в дубину.

Вашингтон разрушает систему международных отношений и торговли, чтобы его не заменил Пекин, желая «пересобрать» мир заново для гарантированного обеспечения своего доминирующего положения. Однако сборки нового мира для США не происходит: Пекин использует двусторонний формат переговоров с соседями для их финансово-промышленной колонизации.

Как следствие, мировая периферия погружается в хаос военных конфликтов, а центр капиталистической миросистемы втягивается в торговую войну всех против всех, о чём мы писали в исследовании «Торговая фаза мирового конфликта».

Холодная война на два фронта

Текущий размах антироссийской деятельности США и ЕС, который уже можно охарактеризовать как холодную войну 2.0, можно считать лишь разминкой — настоящая цель США отнюдь не Россия.

Куда большую опасность для США представляет Китай, к попыткам усмирения которого Вашингтон ещё толком не приступал. Однако усмирение Китая неизбежно — Пекин такая же «страна-ревизионист» как и Россия.

Вероятно, дальнейшие попытки США замедлить развитие Китая неизбежно приведут к переходу количественных торговых отношений в качественные, то есть спровоцируют полноценную торговую войну.

И уклониться от начала торговой войны Дональд Трамп не сможет — он является заложником как принятых им же политических решений, так и мнения вашингтонских элит, которые гонят его по коридору радикализации политики.

Потому расследование специального торгового представителя США Роберта Лайтхайзера против Китая, скорее всего, к августу 2018 года закончится обвинением Пекина в нечестной торговле и воровстве американкой интеллектуальной собственности, а также введением санкций, что неизбежно вызовет ответную реакцию Пекина. Иной итог расследования не удовлетворит ни американских политиков, ни бизнес-круги.

Справка: американская торговая война против Китая

Вашингтон последовательно вводит против Китая санкции, направленные на сдерживание научно-технического прогресса. Во многом эта политика напоминает ограничения, которые вводились против СССР по линии Координационного комитета по экспортному контролю.

Первым пакетом специализированных санкций было эмбарго со стороны США и стран Западной Европы на поставки оружия в КНР, введённое в качестве ответной меры на подавление бунта на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. «Военные» санкции неоднократно дополнялись и ужесточались. Вскоре ограничения затронули и космическую сферу: Пекин лишился возможности запускать спутники в космос с территории США, затем было запрещено двустороннее сотрудничество между NASA и Китаем.

В 2013 году Вашингтон запретил госучреждениям закупать китайские технологии, в частности у компаний Huawei (обвинена в шпионаже и сотрудничестве с китайскими военными) и ZTE.

Далее США просто стали блокировать любые сколь-либо значимые сделки уже не только между Китаем и американским бизнесом, но и китайскими компаниями и третьими странами.

В январе 2018 года Вашингтон сорвал практически заключённую сделку по реализации в США смартфонов Huawei в салонах американского сотового оператора AT&T из-за подозрений Huawei в шпионаже. Пекин ответил на этот явно недружественный акт протекционизма «рекомендацией» своим инвесторам ограничить закупки американских казначейских облигаций.


Политики в Пекине будут вынуждены отвечать на действия США, иначе «потеряют лицо» и растеряют политический капитал.

Таким образом, с каждым новым витком торгового противостояния стороны будут сильнее разрывать торговые отношения, втягиваясь в холодную войну, и приближаться к осознанию того, что единственный способ добиться своих целей — прибегнуть к помощи оружия.

Войны никто не хотел, война была неизбежна

Промежуточным выгодополучателем нового витка противостояния великих держав являются медиа и их часть в лице экспертного сообщества: американские СМИ в погоне за рейтингами запустили и активно раскручивают тему вмешательства России во внутренние дела США, а программу модернизации российской армии подают как угрозу для безопасности США и их союзников, на которую можно ответить лишь одним способом: возглавив гонку вооружений.

При этом неважно, что оказывается первичным: инициативная деятельность СМИ в разжигании русской угрозы или заказ из Пентагона и офисов корпораций ВПК, итог остаётся неизменным — американским политикам приходится реагировать на публикации в СМИ и принимать ответные меры против стран-ревизионистов.

«Войны никто не хотел, война была неизбежна»


Выигрывать от такой деградации системы международных отношений будут корпорации, производящие вооружения, и военные, чья роль в политике и престиж в обществе с ростом нестабильности будут лишь возрастать. О том, как обстоят дела с ростом стоимости акций у американских военных корпораций, писал Алексей Авдонин в исследовании «Оружейный глобализм».

Однако каждая из сторон попытается достичь решающего военного преимущества перед противником, достигнув успеха в освоении гиперзвуковых ракет, роботов и беспилотников, а также готовясь к милитаризации космоса. Военным необходимо супероружие, которое гарантирует быструю победу или же обеспечит неприкосновенность в случае глобальной войны.

Получается замкнутый круг: США слабеют экономически — пытаясь замедлить этот процесс, американские политики принимают явно ошибочные политические и экономические решения — СМИ в погоне за рейтингами разжигают угрозу со стороны Китая и России — отсутствие действенных политико-экономических способов сохранения сверхвласти приводит к усилению роли военных и симметричной реакции оппонентов Вашингтона, после чего весь цикл начинается сначала.

Но так как к войне великие державы пока не готовы, то мы становимся свидетелями их предвоенных приготовлений в виде милитаризации, гонки вооружений и прокси-войн.


Однако количество рискует рано или поздно перейти в качество: неразрешимые экономические противоречия формируют Гордиев узел. Рубить этот узел, похоже, будут старым методом — войной, форма которой меняется, но содержание остаётся неизменным.

Вероятно, спустя десятилетия кто-то из мировых лидеров повторит в своих мемуарах фразу писателя Барбары Такман из книги «Августовские пушки»: «Войны никто не хотел, война была неизбежна».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин