Солдатские матери проверят армейский быт сыновей

Солдатские матери проверят армейский быт сыновей


В феврале во всех соединениях Ракетных войск стратегического назначения пройдёт слёт солдатских матерей.

Уже по сложившейся традиции воинские части распахнут свои двери для матерей с целью познакомить их с условиями несения воинской службы, а также с отдыхом и питанием солдат. Несмотря на всю секретность данного подразделения российских войск, командование частей приняло инициативу родительских комитетов, и теперь подобные слёты проходят два раза в год. Это доказывает, что современная армия открыта и доступна, да и сами военные понимают всю необходимость таких мероприятий. «Данный слет направлен на морально-психологическую поддержку молодого пополнения в ходе адаптации к условиям военной службы и ознакомление родителей с особенностями жизни, быта и службы новобранцев в РВСН», — заявляет департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Родители проведут целый день в частях и смогут воочию увидеть жизнь солдата-новобранца. Мамам покажут не только территории и общие помещения, но также проведут в святая святых – в казармы и в столовые. Расскажут обо всех изменениях, касающихся службе в армии, о бытовых условиях солдат, о рационе питания и мобильной связи. А рассказать есть о чем…

Теперь бесконечные ряды двухъярусных железных кроватей ушли в прошлое, их заменили отдельные блоки-кубрики. Обычно это две четырехместные комнаты, объединенные общей прихожей, туалетом, душем и умывальником. Конечно, интерьер кубриков остался спартанским. На первый взгляд, армейские условия мало чем отличаются от студенческой общаги, разве что уставной чистотой и порядком. Но это армия. И хоть военная реформа предусматривала полное освобождение солдат от уборки, это нововведение не прижилось.
Солдатские матери проверят армейский быт сыновей

Зато остались гражданские службы в воинских столовых. И теперь рацион солдат стал даже интереснее, чем в некоторых кафе среднего уровня. Мало того, что само меню стало разнообразнее, так ещё и вкуснее. Оно составляется на 7 дней. Также разработаны специальные нормы, в соответствие с которыми солдатский паёк должен содержать 4246 ккал. Завтраки, обеды и ужины стали сбалансированными: два первых блюда, три вторых и три гарнира на выбор и салат бар, фруктовые соки или компоты. На завтрак выдают выпечку, чай или кофе. «Больше всего меня в армии удивило питание. Когда призвали, боялся, что не смогу тут ничего переварить и придется голодать, но оказалось, что кормят вполне себе ничего. Спустя год службы могу сказать, что есть тут можно все без исключения, что дают в столовой. Особенно порадовал выбор — гречка или макароны, суп или щи, мясо или курица. Для меня это очень важно», — делится один из дембелей прошлого призыва.
Солдатские матери проверят армейский быт сыновей

Несомненной радостью для всех новобранцев стало разрешение использования мобильной связи. Однако здесь есть ограничения – пользоваться телефонами можно строго по выходным дням в определенное время.

«Особое внимание будет обращено общению родителей с командованием соединений, в ходе которого обсудят вопросы укрепления дисциплины военнослужащих по призыву и дальнейшее участие в этом процессе родителей», — сообщает департамент. Конечно, не обойдётся и без показательных выступлений. Ребята с удовольствием покажут элементы рукопашного боя, которые уже успели освоить. Закончится всё душевным праздничным концертом. Слёты солдатских матерей не только позволяют увидеть условия жизни их сыновей в течение армейского года, но и поднять боевой дух солдат.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Ирина
    Очень даже неплохо. Ребятам необходима такая поддержка, несмотря на то, что служба сейчас длится год. Радует и то, что питание стало намного лучше. Помню рассказы друзей и родственников, которые служили о "прелестях" солдатской кухни прошлых лет и о том, что им приходилось употреблять в пищу. Сейчас об этом можно забыть. И вообще, уже не так страшно отправлять детей в армию.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин