Киев готов отдать НБУ под управление МВФ

Киев готов отдать НБУ под управление МВФ


Судя по последним заявлениям главы Нацбанка Украины Якова Смолия, Киев всерьёз задумался о возможности исполнения требований директора МВФ Кристин Лагард, прозвучавших накануне в Давосе.

Как известно, в день открытия Всемирного экономического форума в Давосе Пётр Порошенко провёл несколько важных для него встреч и больше всего внимания уделил беседе с директором-распорядителем Международного валютного фонда, от которой во многом зависит получение Украиной следующего транша по программе макрофинансовой помощи.

По информации, полученной от представителей администрации украинского президента, для того, чтобы получить очередную порцию многомиллиардного кредита, Киев должен выполнить все поставленные ранее МВФ условия. Самым болезненным для украинцев станет очередной рост цен на газ для населения, которые могут подняться до 50%. Тарифы на услуги ЖКХ снова взлетят до небес и украинцам придётся в который уже раз затянуть пояса. Также в числе приоритетов стоят создание Антикоррупционного суда и снятие моратория на продажу земли. Всё это Киев должен выполнить в ближайшее же время, чтобы получить вожделенный транш хотя бы к концу весны.

Украинские финансисты, однако, предпочитают не упоминать ещё одно требование МВФ, озвученное Кристин Лагард во время беседы с Порошенко. Уж слишком жёстким и прямолинейным оно может оказаться для многих и без того обиженных евроинтеграцией патриотов.

Как сообщила европейским журналистам сама Лагард, комментируя переговоры с Порошенко, одним из новых требований МВФ к Украине стало назначение независимого председателя правления Национального банка Украины. Иными словами, МВФ уже пытается открыто подчинить себе НБУ, манипулируя «кредитными обещаниями».

Порошенко ни словом не обмолвился об этом «настойчивом предложении», испугавшись паники на валютном рынке и вполне закономерной гневной реакции своих соотечественников. Однако информация о новых требованиях главных кредиторов Украины просочилась в национальные СМИ, а глава НБУ косвенно сообщил о готовности Киева беспрекословно им подчиниться.

Во время пресс-конференции в Киеве исполняющий обязанности председателя НБУ Яков Смолий сообщил, что регулятор ожидает поступления 2 миллиардов долларов от МВФ уже в первой половине 2018 года. Вслед за международными финансистами кредиты должны выделить также Всемирный банк и Евросоюз. За счёт всех этих вливаний Украина сможет уже к концу года увеличить свои международные резервы приблизительно до 20 миллиардов долларов.

Заявление Смолия ни в коей мере не было похоже на очередной оптимистический прогноз. Он говорил о выделении транша как о свершившемся событии. Если вспомнить, чего требовала Лагард буквально накануне, ставя новые условия во главу угла, можно предположить, что Киев открыто говорит о готовности подчиниться МВФ ради небольшого бонуса и сдать НБУ кредиторам под внешнее управление. Национальный банк Украины может «уйти с молотка» за 2 миллиарда долларов. Во всяком случае, формально.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин