«Кидалово» союзников – новый тренд Трампа

«Кидалово» союзников – новый тренд Трампа

С приходом к власти Дональд Трамп начал активное переформатирование своей ближневосточной политики, явно указывающее на желание Вашингтона любой ценой вписаться в быстро перекраиваемый ближневосточный ландшафт.

В попытке утвердиться на арабском политическом поле, Трамп пренебрегает элементарными принципами дипломатии, активно ссорится с вчерашними союзниками и наживает себе все больше и больше врагов. Показательной в этом плане можно считать историю заигрывания Вашингтона с Эр-Риядом и участие этих стран (прямое и косвенное) в блокаде Катара.

Саудовская Аравия давно планировала «задавить» Катар, но все время оглядывалась на Вашингтон. Пока у власти стоял Обама, решить этот вопрос не удавалось. С приходом к власти Трампа ситуация изменилась. Первый зарубежный визит Трампа на посту президента именно в Эр-Рияд развязал саудитам руки. Уверовавшие в собственные силы, они с особым рвением принялись укреплять свои позиции в регионе. В тот момент, желая продемонстрировать серьезность своих антитеррористических намерений, администрация Трампа активно искала показательную жертву. Под давлением Саудовской Аравии выбор пал на Катар, который был обвинен в поддержке терроризма и экстремистской идеологии.

Однако попытка «задушить» Катар не увенчалась успехом. Доха оказалась готова к сопротивлению и пошла на успешное сближение с новыми стратегическими партнерами: Россией, Турцией и Ираном. В итоге Катар не только нашел альтернативные каналы поставки продовольствия, но и обзавелся морским и воздушным коридором, любезно предоставленным Ираном.

Катарское упорство поставило Эр-Рияд в тупик, и вынудило срочно искать выход из сложившейся ситуации, чтобы сохранить лицо. Все надежды возлагались на США. Но не тут-то было.

Руководство США внезапно смягчило свою позицию по катарскому кризису и на смену фактическому одобрению блокады Трампом пришел призыв госсекретаря Тиллерсона к переговорам и поиску компромисса. Дальше – больше. На прошлой неделе в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом Аль Тани Трамп поблагодарил Доху за борьбу с терроризмом и экстремизмом во всех его формах. А также заявил, что США и Катар добились серьезного прогресса в реализации двустороннего меморандума о взаимопонимании по противодействию финансированию терроризма, подписанного в июле 2017 года. Такое заявление выглядело как явный плевок США в сторону Саудовской Аравии. Кроме того, президент США и эмир заручились поддержкой в укреплении двусторонних отношений в области безопасности и экономики. И обсудили вопросы, реализовав которые Вашингтон и Доха смогли бы обеспечить большую стабильность в ближневосточном регионе.

Таким образом, Трамп не только дал понять Эр-Рияду, что отказывается от Саудовской Аравии в пользу Катара, но и умело снял с себя ответственность за блокаду, свалив всю вину исключительно на саудитов.

Впрочем, столь быстрая смена позиции Вашингтона весьма объяснима. Резкое потепление отношений Катара с Россией, Ираном и Турцией поставило под угрозу военные интересы США. Ведь в Дохе на базе Эль-Удейд расквартированы 11 тысяч военнослужащих США, а также 100 американских самолетов. Лишиться такого стратегического партнера как Катар (да еще и тянущегося к России и Ирану) в угоду саудитов для США непозволительная роскошь.


Недавняя история с отказом от поддержки курдов в Африне (которых до этого Вашингтон снабжал оружием), а теперь и явный отказ от Саудовской Аравии свидетельствуют о готовности США попрать любые нормы морали ради достижения своих политических целей. Что ж, похоже, «кидалово» своих недавних союзников становится новым трендом ближневосточной политики Трампа.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Pa49_kaHaBa
    Как ни странно но факт - для президента сверх корпорации сшп есть только интересы этой корпорации.
    Что думают всякие черные варвары что живут над американской нефтью его как истинного патриота не волнует.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин