Темпы роста еврейского населения Иудеи и Самарии при старой и новой администрации Белого дома.

 

Темпы роста еврейского населения Иудеи и Самарии при старой и новой администрации Белого дома.


В воскресенье израильский еженедельник «Макор ришон» опубликовал данные относительно темпов роста числа жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии. Несмотря на то, что этот печатный орган считается в Израиле в целом проправительственным, опубликованные им данные на этот раз свидетельствуют о том, что раздававшиеся на протяжении всего 2017 года, то есть года, когда у власти в США находилась почти открыто произраильская администрация президента Дональда Трампа, декларации израильского правительства о массовом строительстве в еврейских поселениях Иудеи и Самарии пока не нашли своего выражения в реальных цифрах. Темпы роста еврейского населения Иудеи и Самарии снизились в 2017 году на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

По данным на начало нового 2018 года, еврейское население Иудеи и Самарии составляет 435708 человек (примерно четверть от всего населения Иудеи и Самарии). В течение десятилетия между 2006 и 2016 годом темпы годового прироста числа жителей еврейских поселений этих районов составляли в среднем 4,6%. В 2016 году тепы прироста снизились по сравнению с 2015 годом, составив только 3,9%. А в 2017 году этот показатель снизился еще больше, составил всего 3,4%.

Нет никакого сомнения в том, что основной причиной тенденции к снижению темпов роста числа жителей еврейских поселений Иудеи и Самарии, отчетливо наметившейся за последнюю пару лет стало резкое сокращение темпов жилищного строительства в них. Оно вызвано сильнейшим давлением крайне враждебной по отношению к Израилю и, в особенности, по отношению к еврейскому поселенческому движению американской администрации президента Барака Обамы, находившейся у власти с января 2009 по январь 2017 года. В первые годы правления Барака Обамы для строительства в еврейских поселениях использовались разрешения, выданные израильским правительством еще в предшествовавший его приходу к власти в США период. Из года в год позиция администрации Барака Обамы относительно строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии все более ужесточалась. С наибольшей силой эта тенденция проявилась в последний год его правления. Стараясь избежать лобового столкновения с американской администрацией, правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху свело в этот год до минимума число выдававших им разрешений на жилищное строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. И, соответственно, этот факт нашел свое отражение в заметном снижении темпов роста числа жителей поселений в 2017 году, когда у власти в США находилось уже гораздо более дружественная по отношению к еврейскому государству администрация президента Дональда Трампа.

Справедливости ради необходимо отметить, что и в первые месяцы после прихода нового президента в Белый дом, израильское правительство продолжало серьезно ограничивать темпы жилищного строительства в еврейских поселениях. Это было вызвано тем, что израильтяне еще не понимали, какой будет реальная политика нового президента США в этом отношении. Вполне возможно, что тогда это еще не до конца было ясно даже самому Дональду Трампу. Несмотря на лояльное отношение администрации Трампа к израильтянам, какой будет ситуация с жилищным строительством в Иудеи и Самарии в 2018 году пока не ясно.
Cont
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин