В топку популизм: помните, что «Платон» - гарантия дорожной безопасности

В топку популизм: помните, что «Платон» - гарантия дорожной безопасности


Система «Платон» с легкой руки популистов опять вызывает споры. Их провоцируют любители простых и быстрых решений, не основанных на анализе и долговременной стратегии. Ведь что может быть проще? Оценивать последствия данных ими обещаний популисты не привыкли, стремясь набрать в копилку больше бонусов от т.н. «народной поддержки», не задумываясь, какие экономические убытки государство понесет или же какой урон системе безопасности будет причинен по их вине.

И никто из популистов не желает вспоминать, что в странах Евросоюза все владельцы большегрузов в обязательном порядке и далеко не первое десятилетие оплачивают проезд по дорогам, возмещая казне затраты, понесенные на восстановление трасс. «Платон» действует на той же основе: Федеральный дорожный фонд получает средства для восстановления объектов дорожного хозяйства. Все законно и понятно.

Как известно, 56% ущерба, причиняемого федеральным трассам, приходится на транспорт, чья масса превышает 12 тонн. Этот факт населению неоднократно доводили до сведения, поясняя, что выбор сделан: стране нужны хорошие дороги, на которых не случится ДТП из-за плохого состояния дорожного покрытия. Теперь на ремонт дорог всегда будут изысканы средства. Только за 2017 год было собрано более 37 млрд. рублей, на которые отремонтировали более 1000 километров дорог и 30 мостов. Результаты можно оценить при личной поездке либо через онлайн-карту.

Существует и другие моменты.

Так, председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Сергей Мазуркевич отметил, что «система «Платон» создана не для увеличения поборов с малого бизнеса, а для вывода автотранспортной отрасли из тени». Вывести на свет отрасль, значит, привлечь инвестиции.

Или же обеспечение системы национальной безопасности: поставлен крест на бесконтрольном перемещении грузов. Следовательно, в России терактов с использованием грузовиков не предвидится, как в странах ЕС. Еще один немаловажный момент – взаимодействие системы «Платон» с системой ГЛОНАСС, что позволяет не только применить в будущем новые наукоемкие решения, но и обеспечить технологический суверенитет России.

«Платон» перезапустил «дорожное мировоззрение» россиян и принес немало пользы, которую еще предстоит в полной мере оценить. Популисты же пытаются играть на прошлогодних настроениях, желая выгадать из копейки рубль. Не выйдет. На обмане людей карьеры не построишь…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин