Отчаянные попытки пропаганды боевиков в Идлибе

Отчаянные попытки пропаганды  боевиков в Идлибе

Джихадисты, базирующиеся на территории Идлиба, пришли к закономерному выводу, что пропаганда от официальных СМИ группировки "Хайат Тахрир аш-Шам” не отвечает разумным требованиям ни по одному из возможных критериев: эффективность, охват, объем. Информационное агентство "Ибаа”, полностью копирующее "Амак", публиковало информацию только на арабском языке (чуть позже и на турецком), а доносить свое видение ситуации и рекрутировать новых джихадистов надо было и на других языках. Да, граница с Турцией по-прежнему открыта для идлибских террористов, по их словам, границу можно пересечь всего за несколько сотен долларов и оказаться в их рядах. Но это уже совсем другая истори.

Для освещения новостей на других языках пропагандисты создали проект под названием "Голос Шама”, в который набрали активистов, которые также освещали события в Сирии через аккаунты в популярных соцсетях.

В промо-ролике пропагандисты, говорящие в основном на русском и узбекском языках, вкратце рассказали, что они являются независимым СМИ, которое будет объективно освещать новости из Сирии. На их каналах существовало несколько видов подачи информации: новостные сводки в аудио формате, публикация информации в текстовом виде и ролики, посвящённые определённым событиям, но состоящие из чужого материала. Также был выпущен небольшой цикл религиозных аудио-лекций.

Основными русскоязычными ведущими были Абу Юсуф и Фарук аш-Шами. Последний очень активен в своих собственных аккаунтах, в которых называет себя независимым и объективным журналистом. Это очень странно сочетается с регулярным цитированием желтой прессы или даже откровенно выдуманных новостей. Вообще стоит отметить, что у джихадистов всех мастей (в том числе и у Исламского Государства) есть нездоровая мания к откровенно фальшивым новостям, если они направлены против их основных противников (РФ, США, Израиль и др.). В случае же с Фаруком эта мания достигает абсолютно невероятных высот, иногда даже возникают сомнения, способен ли он отличить объективную реальность от той, которую он сконструировал себе сам. Эти и другие качества Фарук его команда "продемонстрировали” в своих последних пропагандистских видеосюжетах.

На самом же деле, опираясь на первоисточник информации - агентство "Ибаа”, дело обстояло совсем иначе. Группа жителей в Идлибе, симпатизирующих Исламскому государству, решила помочь им и присоединиться к окруженным со всех сторон боевикам. Однако на дороге их встретил патруль "ХТШ” и расстрелял. Судя по подобным поступкам местных жителей, а также по количеству митингов против группировки "ХТШ” можно только догадываться, какие настроения сейчас у жителей Идлиба и окрестностей.

В очередной раз можно убедиться в том, что пропаганда группировок, базирующихся в Идлибе, находится на очень низком уровне и не способна бороться в информационном пространстве с другими, более опытными или более авторитетными. Более того, актуальность подаваемой ими информации зачастую оставляет желать лучшего.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин