Посмеялись на свою голову...

Посмеялись на свою голову...


"Адмирал Кузнецов" в конце 1991 года был, фактически, угнан. В тот год как раз происходил "раздел имущества" между Украиной и Россией. И на корабль, который тогда уже официально входил в состав Северного флота ВМФ РФ, поступила телеграмма за подписью Леонида Кравчука, объявлявшего авианосец собственностью Украины и приказывавшего ему оставаться на рейде Севастополя.

Однако, по рассказам очевидцев, 1 декабря 1991 года в 21 час на борт "Кузнецова" поднялся первый заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Юрий Устименко и приказал командиру корабля капитану 1 ранга Ярыгину срочно сниматься с якоря и идти в Северодвинск. И в 23.40, не зажигая ходовых огней, имея на борту только треть команды (ее большая часть осталась на берегу), без самолетов (они тоже остались на береговых аэродромах и присоединились позднее), "Адмирал Кузнецов" покинул рейд и взял курс на Босфор.

Уже у Гибралтара российский боевой корабль попытались задержать сначала американцы (американская авианосная группа имитировала боевые атаки на корабль и сбрасывала по курсу его движения учебные бомбы), затем – англичане. Однако, нервы у российских моряков не дрогнули и 27 декабря "Адмирал Кузнецов" пришвартовался в Северодвинске.

Посмеялись на свою голову...


Вы помните, как задорно смеялась западная пресса, как дружно подхихикивала ей русская по паспорту, но прозападная по мышлению - либерально настроенная общественность России, когда в декабре 2016 наш крейсер "Адмирал Кузнецов", построенный в годы тотальной разрухи, ни разу за свою жизнь капитально не ремонтировавшийся, проследовал к берегам Сирии?

Досмеялись

Немецкие СМИ уже назвали фрегат "Баден-Вюртемберг", стоимостью три миллиарда евро, недоразумением оборонной промышленности. Огромным плюсом фрегата должна была стать высокая степень автоматизации. Состав экипажа насчитывает всего 120 человек. Но что-то пошло не так. Радиолокацию наладить не удалось, а что он без неё? Правильно - красивая железяка. Хотя на счет красивая я погорячился, "Баден-Вюртемберг" кособок. То-ли родовая травма, то-ли ещё что, но - кренится зараза на правый бок, хоть ты тресни. И ещё такой момент, видимо заказчики, в лице министерства обороны Германии, не смогло донести до проектировщиков, что собственно они хотят получить на выходе. А эти, вооружили современный фрегат десятью артиллерийскими установками, работающими против воздушных и надводных целей. Ну ещё водомет включили и прожектора. Видимо подсвечивать торжества и поливать набережные? Но совершенно не подготовили корабль к встрече с подводными лодками, которых в Балтике... Ну вы в курсе, как там искали несколько лет назад нашу лодку-призрак.

Посмеялись на свою голову...


Английский суперсовременный эсминец "Diamond" проекта Daring стоимостью миллиард фунтов стерлингов заглох будучи на дежурстве в Персидском заливе. Силовая приказала долго жить. Все остальные пять тоже стоят в доках.

Посмеялись на свою голову...


"Queen Elizabeth" сиротливо вышла из дока, огляделась в поисках эскорта, поняла, что защищать её от бандитов никто не собирается и дала течь. Хоть и небольшую, но... Что-то недоглядели в конструкции винта.

Посмеялись на свою голову...


Американцы, вначале заказавшие 32 невидимых эсминца "Zumwalt" рассчитывали уложиться в сорок миллиардов своих долларов снизили аппетит. Слишком уж велики оказались сверхсметные расходы. Ох уж эти строители - везде одинаковы. сейчас решили, что и трех эсминцев за глаза хватит, тем более что стоимость оказалась около четырех с половиной миллиардов. Каждый. Да и первый из выпущенных в серию успел заглохнуть в Панамском канале. Да и снаряды их - LRLAP, стоят по 800 (восемьсот) тысяч каждый.

Посмеялись на свою голову...


В общем посмеялись на свою голову. Над "Адмиралом Кузнецовым".


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин