Как Ксения была официанткой в Америке: «На русских работать не советую»

Как Ксения была официанткой в Америке: «На русских работать не советую»


Ксения Кудинова осуществила свою мечту и улетела в Чикаго, где получила незабываемый опыт работы в русском ресторане «Петергоф». Почитайте о буднях официантки в Чикаго — обмане руководства, сменах по 18 часов и том, почему Ксения не теряет оптимизма и не собирается возвращаться в Россию.

Расскажите, чем вы занимались до переезда в США?

Мне 23 года, я родилась и выросла в Красноярске. После школы поступила в КрасГАУ на факультет международного менеджмента по специальности «Логистика». Вуз я выбирала по трем критериям: локация, возможность изучения английского и наличие программ для обучения за рубежом. Поэтому выбор мой и пал на Институт международного менеджмента и образования, который находился в центре города. Его директор была по совместительству прекрасным преподавателем английского, а сам Институт сотрудничал с представителями программы Work and Travel.

А как вы впервые оказались в Америке?

После второго курса летом 2014 года я поехала в США по этой программе. Это было, наверное, самое незабываемое лето в моей жизни. Я завела кучу знакомств с людьми из разных стран, да и сама Америка мне очень понравилась. Возвращаться обратно домой не хотелось, но всё же пришлось. Весь третий курс я только и думала о том, как снова окажусь в США. Мне повезло, я снова получила визу и летом 2015-го уехала в Чикаго по той же программе.

На этот раз решила не возвращаться, осталась — и встретила в США уже два Новых года, на носу третий :) С визой у меня проблем не было, участникам Work and Travel их дают легко.

Уровень жизни здесь намного лучше, чем в России. Работая обычным официантом, здесь можно очень даже неплохо жить: снимать квартиру и иметь машину, купленную НЕ в кредит. Кстати, официант/бармен — достаточно популярная профессия в США у людей всех возрастов. Я встречала даже 60-летних официантов.

А почему уехали из России?

Я давно мечтала переехать в США, наверное, потому что росла на американских фильмах :) Всегда нравилась и одноэтажная Америка, и небоскребы. Конечно, в фильмах всё выглядело красивее, чем оказалось на самом деле, но, как говорится, «хорошо там, где нас нет».

Расскажите о главных различиях России и Америки?

Главное — менталитет. Мы совершенно разные. Американцы очень открытые. Заговорить с незнакомым человеком в супермаркете или на улице, пожелать хорошего дня прохожему или просто улыбнуться, сделать комплимент, проходя мимо — это в порядке вещей.

Как Ксения была официанткой в Америке: «На русских работать не советую»


В России же наоборот: большинство людей — серая масса... Закрытые в себе, вечно хмурые, не дай бог на кого-то из них посмотришь случайно... У нас в стране в принципе свобода самовыражения не признается. Не такой, как все — значит, фрик! Американцы, конечно, далеко не все искренне улыбаются и интересуются, как у тебя дела, но всё же очень много открытых людей. В любом случае, улыбки — лучше, чем хмурые физиономии.

С другой стороны, наш народ намного более душевный. Слово «друг» в России значит гораздо больше, чем в Америке. Там любой, кого ты видел пару раз, называет тебя другом. В гости ходить не принято, обычно встречаются в ресторанчиках, публичных местах, а если надо выговориться, «излить душу» — идут к психологу, а не к лучшему другу.

Второе, что я заметила — религия играет бОльшую роль в жизни людей, верующих очень много. Например, если человек чихнул, принято говорить «благослови тебя!» вместо нашего «будь здоров».

Американцы любят и чтят свои права. Обожают судиться по поводу и без, отстаивать свою правоту. Тут не увидишь грубое обращение с детьми в публичном месте, так как любой прохожий может позвонить в специальную службу и родителей замучают проверками. Поэтому детей тут не дергают за руки в магазинах и не дают подзатыльников.

Также очень популярны няни, даже для животных. Люди платят другим людям, чтобы те выгуляли их собак или пришли покормить кота. Американцы — очень занятой народ.

Еда тоже сильно отличается. В США просто огромный выбор продуктов, но вот качество заметно хромает. Овощи, фрукты, мясо, молоко (даже высокого качества) на вкус заметно отличаются от наших. Скучаю по русским продуктам.

Об отношении к людям

На улицах в Америке очень много бомжей, сумасшедших. Особое отношение к инвалидам — у нас на улицах колясочников редко встретишь, а тут они везде: на улице, в торговых центрах и ресторанах. Люди с ограниченными возможностями не прячутся дома. Тут даже все автобусы сделаны так, что каждый человек на коляске заедет без проблем: водитель нажимает на кнопку и автобус опускается до уровня земли, есть и специальная дорожка для заезда. Сидения в автобусе легко складываются, чтобы было место для коляски.

Однажды моя подруга, впервые прилетев в Америку, потеряла свой багаж. Пока она сидела и плакала на вокзале, к ней подошло несколько человек узнать, всё ли в порядке. Один дал ей бумажные салфетки, другой — пончики. Она была в приятном шоке от такого отношения.

Для меня до сих пор непривычно, что люди часто не закрывают машины, двери домов. Автосигнализация вообще редкая штука. Если город не очень большой, можно оставлять вещи на пляже и не переживать за то, что кто-то их украдет, пока ты купаешься .

Трудно ли найти работу? Чем Вы занимаетесь сейчас?

В США не найдет работу только самый ленивый человек. Если ты безработный или бездомный — это лишь твоя вина и нежелание всё это получить.

Я работала в ресторанном бизнесе два года, а последние 8 месяцев живу в лесах Калифорнии (очень напоминают сибирские, кстати), устроилась в фирму по выращиванию конопли для использования в медицинских целей — в Америке в некоторых штатах это разрешено (в России любое использование конопли в качестве наркотического вещества запрещено законом — прим. редакции). Никогда бы не подумала, что буду этим заниматься, так как не употребляю наркотики и в принципе не одобряю это.

Как Ксения была официанткой в Америке: «На русских работать не советую»


Cамое приятное, что не нужно ходить на обычную работу каждый день. Я, конечно же, планирую пойти учиться в институт и устроиться в достойное место, но всему своё время :)

О работе в русском ресторане и обмане

Сразу после переезда в Чикаго нас с друзьями устроили в русский ресторан «Петергоф». Русских там было мало, в основном украинцы и молдаване. Сначала платили по 60 $ (3,5 тыс. рублей) за смену — за «стажировку», поэтому так мало. Через полгода подняли до 150 $ (8,5 тыс. рублей). Мы работали на банкетах — расставляли столы, натирали вилки, ложки и бокалы, следили за едой на столах, обслуживали гостей.

В работе были и минусы, и плюсы. Минусы: смена длилась 18 часов, работа непостоянная, чаевые всегда нужно было отдавать менеджеру (их должны были делить на всех поровну при выдаче зарплаты, но этого часто не случалось). Плюс был только в том, что можно было набрать еды домой на целую неделю, как раз до следующего банкета, да и с ребятами было весело работать.

Вообще, на русских в Америке работать не советую. В большинстве случаев платят не очень, постоянно пытаются где-то, да обмануть. В месяц у меня могло выйти 500-600 долларов (28-34 тыс. рублей), а бывало, что только 150, при том, что за квартиру нужно было отдавать 350 в месяц (вместе с платой за свет и интернет). Нас там жило четверо — в 4-комнатной квартире (3 спальни и зал).

Проработала я там примерно год, затем устроилась в итальянский ресторан недалеко от дома, с деньгами там было получше, чаевые никто не забирал, смена максимум 12 часов. Владельцы ресторана — итальянцы. Устроилась в него я, честно сказать, нелегально. Да и не я одна. У нас в команде были официанты из разных стран: Молдовы, Румынии, Албании, Польши, Мексики, Сербии... Было весело, все пытались говорить на разных языках.

Как Ксения была официанткой в Америке: «На русских работать не советую»


После года работы не выдержала: зарплаты еле-еле хватало на квартиру, да и устала я от ресторанного бизнеса... Стресс и улыбки всем подряд целый день — не для меня.

О зарплате и расходах

В месяц в среднем выходило 1600-2000 $ (92-115 тыс. рублей), в зависимости от сезона и занятости ресторана. Могло быть и больше, да и меньше тоже. Моя маленькая однокомнатная квартира в месяц обходилась мне в 900 $ (51 тыс. рублей) — это очень дешево по меркам Чикаго. Дом был буквально через дорогу от озера Мичиган.

Мобильная связь обходилась в 120 $ в месяц, на еду уходило примерно 200-300 $. Безлимитный проездной на метро и автобус — 100 $ в месяц.

Самая минимальная зарплата в Чикаго — 8 $ (460 рублей) в час, столько платят уборщицам домов, такими компаниями обычно владеют поляки и украинцы. Самая распространенная зарплата — 10 долларов в час. Столько получают продавцы-консультанты в торговых центрах, кассиры в магазинах, пиццериях.

У русских популярна работа в «траковом» бизнесе — перевозках. Ребята обычно садятся на большие грузовики, становятся дальнобойщиками, девчонки работают диспетчерами. Получают от 500 до 1000 $ в неделю, это очень даже неплохо!

Как Ксения была официанткой в Америке: «На русских работать не советую»


Легко ли жить в Америке?

Не скажу такого. Но даже с маленькими зарплатами живется намного лучше, чем в России. Время летит очень быстро, кажется, что ты всегда куда-то бежишь, всегда чем-то занят. Так практически все американцы живут — дом, кафе, работа, дом и снова по кругу.

Мне нравится, что в отпуск не нужно выезжать из страны, всё рядом. Хочешь пляж и теплый океан? Майами. Там же и Диснейленд. Хочешь увидеть звезд и потусоваться — Лос- Анджелес. Посмотреть на дикую природу, пустыни и каньоны — Аризона, покататься на лыжах — Колорадо, Вашингтон, Орегон.


В США я уже живу 2,5 года. Мысли вернуться домой, конечно были, но лишь в минуты сильных потрясений или переживаний. Тяжело одной без близких и родных строить жизнь с нуля в чужой стране. Но каждый раз, когда мне хочется бросить всё и уехать домой, я вспоминаю, зачем сюда приехала, настраиваюсь на позитив и продолжаю двигаться вперед.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. Anatolij_Semenyak
    Девочка без Родины. Жаль ее.
  2. Шутник
    Интеллект посудомойки, несмотря на попытки получить образование, что поделаешь...
  3. Conn
    Учиться в ВУЗе, чтобы вытирать жопы пиндосам? Сирота по жизни...
  4. Леночка-припевочка
    дура...блондинка))
  5. obereg
    Откровения автора лично я принимаю. Увы, но таких как она, занятых поиском своего личного счастья, достаточно много. А вдруг подфартит, замуж удачно выйдет и станет миссис. Похоже ей больше и не надо. Потому и чувствует себя комфортно в чужой стране. Не повезет на чужбине, примчится домой, родители и Родина пожалеют и примут.
  6. Гость Виктор
    Человек с клиповым, телевизионным мышлением. Жаль ее, но она наверное счастлива. Лучше хмурое естественное лицо, чем лицемерная улыбка. Наверное это главное отличие: искренность против лицемерия. Живет, собственно в нищете, но пытается оправдать свою глупость. Только одно забыла, когда подбивала расходы - медицину, это такая мелочь, для молодой.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин