Сирийский террорист американского происхождения

Сирийский террорист американского происхождения

Чаще местом радикализации становятся тюрьмы, интернет и соцсети — именно здесь, а также общаясь с уже радикализированными друзьями и родственниками, люди чаще всего подвергаются воздействию экстремистских идей. Террористы из ИГИЛ и других групп прекрасно об этом знают и поэтому стремятся распространять свою пропаганду во множестве форматов. Ярким примерном радикализации стал гражданин Америки Зельфи Хуксай, который через социальные сети, был завербован в ряды ИГИЛ и в дальнейшем стал высшим командиром террористической группировки.

Хуксай, сын албанско-американского происхождения, владельца магазина пиццы из Нью-Джерси, покинул США 6 апреля 2015 года. Записи о его поездке из таможенной и пограничной охраны США, показывают, что Хуксай отправляется из Соединенных Штатов в Стамбул, Турция. Вскоре он прибыл на территорию Исламского государства в Сирии. Через четыре дня спустя Хуксай, в учебном лагере Исламского государства. Всего за шесть месяцев, по словам сотрудников из правоохранительных органов США, он был показан на видео, где жестоко обезглавливает курдского солдата. Во время съемок видео Хуксаю был около 25 лет. Как позже известно, он стал старшим командиром исламского государства и лидером в процессе вербовки группы.

Случай с Хуксай помогает проиллюстрировать динамику радикализации и вербовки в Соединенных Штатах и степень участия Америки в джихадистских группах. Хотя Интернет является важным инструментом экстремистов, важно не недооценивать роль личных и социальных сетей в содействии джихадистской деятельности. По словам журнала Atlantic, Хуксай часто переписывались в социальной сети "Палток" в группах под названиями "Путь спасения человечества" и "Путь в рай". Через социальную сеть Хуксай получал финансовую и материально-техническую помощь, а также связывая его с ключевыми посредниками ИГИЛ, базирующимся в Сирии.

Американцы, которым удалось выдвинуться в командный состав ИГИЛ, часто используют соцсети и прочие средства коммуникации в Интернете для вербовки потенциальных единомышленников в ряды этой террористической организации.

После разгрома основных баз ИГИЛ в Сирии многие члены этой группировки уходят в подполье или скрываются на территории Турции с тем, чтобы через некоторое время, вновь приступить к планированию новых террористических атак.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин