AI: Лишь свержение Путина и развал России даст Западу стабильность

AI: Лишь свержение Путина и развал России даст Западу стабильность


Политолог Януш Бугайски в своей статье для American Interest призывает западные страны с помощью поддержки движений за суверенитет национальностей и изоляции России ухудшить качество жизни простых россиян, чтобы те выместили свое недовольство на власти и свергли путинский режим. По его мнению, только в таком случае Запад сможет избежать угроз от своего восточного соседа.

Прошло полгода с тех пор, как разразился украинский конфликт, а европейские лидеры по-прежнему ведут споры, что делать с «неоимпериалистичным Кремлем, который подрывает независимость соседних стран и намерен лишить Запад его влияния на востоке Европы», пишет политолог Януш Бугайски в своей статье для American Interest. По его убеждению, ни санкции, ни миротворчество не решат проблему, а действовать с Путиным нужно гораздо жестче.

Перед Западом стоит выбор: либо помочь краху «путинизма», либо готовиться к долгим годам нестабильности, утверждает автор статьи. Попытки изменить планы Москвы путем переговоров – это «пустые надежды», считает Бугайски: Кремль твердо нацелен на масштабную «теневую войну», чтобы заполучить влияние на своих соседей по Советскому Союзу, и Путин поставил свой президентский срок на восстановление «русского мира». Поэтому Запад напрямую заинтересован в том, чтобы воодушевить все российское общество на свержение деструктивной системы Путина.

Чтобы этого добиться, продолжает политолог, Западу нужно сконцентрироваться на двух идеях: что украинский конфликт – лишь часть широкой экспансионистской и подрывной стратегии Кремля, которую нужно остановить, и что если Кремль продолжит такую агрессивную политику, то и Россия почувствует от этого серьезную отдачу. В таком случае и россияне встанут перед выбором: терпеть путинскую систему, растущую изоляцию и репрессии во внутренней политике или свергнуть «кабалу Кремля» и перестроить Россию в позитивного международного игрока.

Россия терпит крах, и это видно по экономическому спаду, росту репрессий и «безрассудному империализму», утверждает автор статьи. По его словам, негативные тенденции в российской экономике были заметны еще до санкций, а теперь ВВП сокращается, производство промышленной продукции идет на спад, отток капиталов достиг критических отметок, потребительский спрос падает и, вообще, страна скоро вступит в длительный период рецессии.

«Российской правящей клике в условиях экономического спада понадобятся политические репрессии, а триумф национализма по поводу присоединения Крыма и решительное противостояние Западу должны отвлечь внимание от упадка и репрессий», - убежден Бугайски. Путин не Сталин и не смог с помощью ограничений свобод искоренить все инакомыслие в стране, продолжает автор. Поэтому он не исключает даже того, что ближайшее окружение президента может его свергнуть, если решит, что лидер ведет страну к катастрофе.

И в таком случае западные страны должны положительно отнестись к кризису «гиперцентрализированной путинистской системы» и не считать его дестабилизирующим. Даже если на смену Путину придет более жесткий националист, как некоторые боятся, утверждает политолог, то Россия лишь будет дальше скатываться по наклонной, но никакой войны с Западом не начнет, потому что ее армия «просто не чета армии НАТО под предводительством США, и действовать может только против более слабых соседей».

Усилить эффект Западу помогут три компонента: международная изоляция, «имперское несварение» и свержение режима, пишет политолог. Европе нужно полностью заблокировать доступ России к европейской финансовой системе, прекратить инвестиции в российскую промышленность и, в конечном счете, выдворить российские государственные компании с европейского энергетического рынка. А экономические санкции должны ударить не только по властной верхушке, но и по простым россиянам: по мнению Бугайски, снижение качества жизни, недостаток продовольствия, сложности с выездом заграницу и растущая безработица будут подпитывать протестные настроения.

Что касается «несварения», то Запад должен предоставить Украине и прочим государствам, которые находятся под угрозой, вроде Грузии и Молдавии, масштабную военную помощь. А возрождение российского империализма дает НАТО мандат на размещение дополнительных мощностей на территории своих союзников, которые находятся на передовой: Польши, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии. Нужно сделать так, уверен автор статьи, чтобы НАТО не приходилось ободрять своих новых союзников каждый раз, когда Москва нападает на кого-то из соседей, а чтобы еще до какой-либо агрессии России была организована адекватная система обороны и сдерживания. «Если НАТО на самом деле хочет защитить свои стратегические интересы и ценности свободы, демократии и национальной независимости, то каждому союзнику нужно предоставить достаточную военную защиту, и партнерам НАТО по программе «Партнерство ради мира» - Украине, Грузии и Молдавии – нужно помочь противостоять вмешательствам со стороны Москвы», - утверждает Бугайски.

Но внешнее давление необходимо сочетать с попытками свергнуть «путинизм» изнутри, продолжает автор статьи. Сократить власть Кремля поможет настоящий федерализм, децентрализация, защита прав меньшинств, самоопределение регионов и движения за национальную независимость по всей России. По мнению политолога, Западу по силам вести «теневую войну» против Путина, как то было во времена Советского Союза – помогая демократическим инициативам и движениям за суверенитет национальностей. Более пятой части населения России не относятся к русским, пишет политолог, и им не дают права на их родной язык, культуру, идентичность. «Российский федерализм – лишь прикрытие для жесткого авторитаризма, когда Кремль назначает или одобряет лидеров 85 российских субъектов». По утверждению автора статьи, международную кампанию за настоящий федерализм в России поддержат многие российские регионы.


Даже если на смену «путинизму» не придет демократический режим, спад в российской экономике станет подпитывать недовольства в обществе и породит этнические, религиозные и региональные конфликты, что, вероятно, выльется в развал территории России, надеется политолог. «Запад может создать условия для рождения новой России, в которой диктатура во внутренней политике и имперские амбиции будут считаться проявлением слабости», - призывает Януш Бугайски в American Interest.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. pirotir
    в Америке и впрямь дела хреновые раз они так на ВВП обозлились
  2. rus
    Проблемы не у Америки а у транснациональной алигархии.
    Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает..
  3. sash66
    януш тебе надо лечиться .что ты знаешь о россии?
  4. Я.Иванов
    пусть лучше они побудут нестабильными ещё несколько тысяч лет.
    до этого момента они как-то несколько тысяч лет прожили?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин