Украина для Запада как чемодан без ручки

Украина для Запада как чемодан без ручки


Таким сегодня представляется отношение Запада к Украине: нести тяжело и неудобно, а бросить жалко. Утверждение, что Украина разваливается, уже никем не оспаривается – это стало своего рода политической аксиомой на ближайшую перспективу. Вопрос только, как долго продлится процесс ее распада и что можно ждать в финале. Ответить на него пока не берется никто, вернее, берутся многие, но уверенности в том, какая реальная конфигурация возникнет в конце, ни у кого нет. Да и что, вообще, считать «финалом»? Два наиболее вероятных сценария развития ситуации: «гуляй-поле» или наци-бандеровская диктатура – не могут рассматриваться в качестве сколько-нибудь стабильного «конца истории». Обе конфигурации скорее соответствуют состоянию общества в период «полураспада».

Что за этим последует, волнует многих, в первую очередь, самих жителей Украины. Европа тоже очень внимательно следит за внутриукраинскими процессами. Для этого имеется множество причин и экономического, и политического порядка. Так, в 2019 заканчивается контракт Газпрома на транспортировку в Европу через Украину российского газа. И продлеваться он не будет. Что будет с поставками газа?

Если политически у ЕС могут сохраняться какие-то неясные надежды на возможность тем или иным путем повлиять на российское руководство, то совсем неясно, как можно решить вопросы, связанные с физическим состоянием газопровода, требующего значительных расходов на поддержание его в рабочем состоянии. По вполне понятным причинам никто не желает вкладывать в него средства, а Украина не только не хочет, но и не может. Денег нет. Все разворованы. Европейцы же вовсе не намерены рисковать своими финансами. Тем более что деньги это в основном немецкие, а Германия уже обезопасила себя Северным потоком-1 и 2, который к 2019 уже должен быть введен в эксплуатацию.

Юг Европы может запитаться от Турецкого потока. А вот восточная ее часть и Прибалтика «провисают». Помните, что было, когда В.Ющенко с подачи американцев в январе 2009 года перекрыл подачу российского газа? Самые озлобленные наши противники и наиболее преданные лоббисты интересов США в ЕС капитально замерзли на две недели. Нельзя сказать, что это обстоятельство сильно огорчило старую Европу, но сегодня ситуация кардинально поменялась. Из Евросоюза вышла Великобритания; с новой силой закипели сепаратистские страсти в Испании, Италии; немного поутихли, но всегда готовы взорваться межэтнические противоречия в Бельгии. И это не говоря уже о проблеме беженцев из Северной Африки, с Ближнего Востока и Азии, которых ряд восточноевропейских стран, несмотря на строгие указания Брюсселя, отказывается принять у себя. Бунт на корабле усиливается, его активно поддерживают Соединенные Штаты, навязывая европейцам антироссийские экономические и политические санкции, очень серьезно сказывающиеся на экономической ситуации ЕС – основного союзника/соперника США в мире.

Возможное неконтролируемое развитие ситуации на Украине способно создать очень серьезный очаг напряженности на восточных границах ЕС, в который непосредственным образом будут вовлечены Польша, Венгрия и Румыния. Их территориальные претензии к Украине опасны не только сами по себе, но и с точки зрения возможной реакции на это со стороны России. Ведь, по мнению европейских аналитиков, она не откажется в перспективе от восстановления своего влияния на всем пространстве бывшего СССР.

Иными словами, в западном регионе Украины вызревает своего рода новый «балканский кризис», какой сложился в Европе накануне Первой мировой войны.

Вместе с тем, несмотря на явные экономические проблемы, связанные с введением западных санкций в отношении России по результатам украинских событий, европейские политические элиты не прочь использовать антироссийскую истерию для того, чтобы снять с себя ответственность за совершенные ими политические просчеты и провалы. Нужно как-то объяснять экономическую «дыру», образовавшуюся в ЕС после выхода из него Великобритании? Кто-то должен отвечать и за катастрофический для Испании политический кризис. Конечно же, Россия «виновата» и в том, что способствовала Брекситу и развитию каталонского сепаратизма!

Пример старшего заокеанского брата оказался заразительным. И это несмотря на идиотизм ситуации, когда победившая на выборах в США партия ищет и находит виновника своей победы в лице России и готова в этой связи устанавливать против нашей страны все новые санкции.

Украина, балансирующая над пропастью, пока еще нужна Европе. Но очень опасно, если она в эту пропасть сорвется. Поэтому ее нужно твердо держать за горло, но так, чтобы не задушить. Пока это получается сделать благодаря П.Порошенко. Он продолжает сохранять верность Западу, несмотря на то, что Международный Валютный Фонд отказался продолжить программы кредитования Украины, а Европейский Союз прекратил ее финансовую поддержку.

США выделили кое-какое вооружение, но одновременно аннулировали Соглашение о беспошлинной торговле с Украиной.

Западные политики последнее время стремятся давать украинским элитам возможность «хватать воздух ртом», по преимуществу, бесплатно. Или за умеренную плату, но с их стороны. Им дают право вывозить за рубеж награбленный капитал и размещать в западных банках, создавая иллюзию неприкосновенности этих денег. Но в любой момент такие счета могут быть закрыты и окончательно утрачены для собственников.

Коррумпированным украинским чиновникам и откровенным ворам-бизнесменам предоставляется возможность получать паспорта ряда стран ЕС в рамках специально созданных для этого программ. Для таких стран, как Кипр или Мальта, – это очень солидные пополнения в бюджет. Однако таким способом пополняют свой бюджет не только малые страны Евросоюза. Грешат этим Португалия и Великобритания. Не гнушаются и Соединенные Штаты. Как правило, вся процедура вручения паспорта коррупционерам, «инвестирующим» в экономику западных стран, происходит келейно. Лишь некоторые страны, такие как Мальта, делают это открыто.

Известно, например, что украинский предприниматель, бывший владелец ПриватБанка И.Коломойский получил кипрский паспорт еще в 2009 году в качестве «признания его существенных инвестиций в этой стране». Вместе с тем, Центральный банк Украины утверждает, что бывшие владельцы ПриватБанка незаконно забрали из него миллиарды долларов, что привело к необходимости национализации банка и поддержке его средствами налогоплательщиков. Такое заявление является вполне достаточным основанием для соответствующих структур ЕС, чтобы начать расследование и заморозить все счета Коломойского, если в этом возникнет «политическая целесообразность». Так в 2013 году португальская полиция уже арестовала одиннадцать чиновников и получателей «золотых виз» в ходе расследования ряда коррупционных дел.

По утверждению английской газеты «Гардиан», в ее распоряжении имеются списки с сотнями имен предпринимателей, получивших таким способом гражданство Кипра. В любой момент могут «вдруг» появиться подобные списки и по другим странам.

Пока что Европа довольно успешно выкачивает последние ресурсы из Украины. И П.Порошенко в качестве президента является довольно удачным и безотказным вариантом. Поэтому ЕС заинтересован в максимально длительном процессе агонии Украины под его квалифицированным руководством. Неплохие условия для этого создают Минские договоренности с вялотекущей напряженностью в Донбассе. Участники минского формата под любым предлогом повторяют как мантру, что все должно быть подчинено именно минским договоренностям, хотя изначально все стороны отдавали себе отчет, что условия этих соглашений совершенно невыполнимы.

Но если для Франции и Германии они просто продлевают агонию Украины, что в силу перечисленных выше обстоятельств выгодно Европе, то для России было важно не допустить активизации военных действий у своих границ, а выигранное время использовать для укрепления экономического положения ДЛНР. Это обстоятельство, в конечном счете, может стать решающим в противоборстве руководства самопровозглашенных республик и преступной украинской хунты в борьбе за настроения населения всей Украины. К тому же за время действия Минских соглашений новым республикам удалось существенным образом укрепить свою оборону, восстановив деятельность ряда важных промышленных предприятий.

Несколько иное, чем у Европы, отношение к современной Украине просматривается у Соединенных Штатов. Следует отметить, что оно существенным образом изменилось с момента воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Стремительность, с какой произошло это событие, лишило американцев возможности вмешаться. Их вмешательство могло повлечь за собой прямое вооруженное столкновение с Россией, к чему американцы ни с политической, ни с военной точек зрения не были готовы.

Мы нарушили далеко идущие планы Вашингтона. Недавно стало известно, что США вели со своими украинскими сателлитами уже довольно продвинутые переговоры о создании в Крыму военно-морской базы. Очевидно, что эта информация была известна российскому руководству намного раньше, чем попала в СМИ.

Ярости американцев не было предела. Они по-крупному проиграли, и, слава Богу, потому что Россия вряд ли могла бы допустить создание базы США в Крыму. Вот тогда последствия действительно могли стать трагическими для всего человечества!

В связи с крымскими событиями вспоминается одно из высказываний В.В.Путина: если драка становится неизбежной – бей первым.

В Крыму американцы потерпели сокрушительное поражение, но не могут смириться с этим. В противном случае они рискуют окончательно потерять лицо. Но процесс «потери лица» продолжается. Этому способствовала политика России на Ближнем и Дальнем Востоке, в Сирии и по отношению к Турции.

Какие шаги в новой ситуации могут предпринять США на Украине? До сих пор у них остается невыполненной вторая после Крыма стратегическая задача – втянуть Россию в прямое вооруженное столкновение с Украиной на территории Донбасса. По указанию вице-президента США Джо Байдена А.Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности главы государства, развязал кровавую бойню против своего народа под названием «антитеррористическая операция». Она стоила жизни десяткам тысяч украинских солдат и мирных жителей.

При этом постоянные утверждения украинского руководства и его пропагандистской машины, что война на Донбассе ведется с Россией, нигде, в том числе и на Западе, не воспринимаются всерьез.

Среди украинских политологов бытует мнение, что втянуть Россию в вооруженный конфликт можно было бы путем организации массированного наступления вооруженных сил Украины и националистических батальонов на ДЛНР. К счастью, П.Порошенко в минуты трезвости прекрасно понимает, чем это может лично для него закончиться. Речь уже идет не только об утрате капиталов, но и жизни.

Подготовленный на замену П.Порошенко «золотой американский мальчик» Саакашвили готов по первому требованию своих американских кураторов ринуться в любую авантюру. Но с его утверждением во главе страны возникли неожиданные препятствия в лице министра внутренних дел и главарей националистических батальонов, не расположенных делиться властью, которая, по их представлению, может вот-вот упасть к их ногам.

Европа всегда благосклонно относилась к «проказам» США на Украине и до сих пор пользуется там политическими объедками с американского стола. Однако крайне настороженно воспринимает возможную открытую военную авантюру у своих границ. Одно дело – когда речь идет о ситуации с контролируемым хаосом в соседней стране, и совсем другое – если этот хаос вдруг превратится в «черную дыру», которой невозможно управлять. Тем более, когда на горизонте событий «украинской черной дыры» отчетливо просматриваются очертания новой, все более уверенной в себе и своих вооруженных силах России.

Видны и Соединенные Штаты в виде монструозного, ощетинившегося оружием авианосца. Только вот что-то не так с членами его команды. То ли с нервами у них не в порядке, то ли с головой. Выглядят они, как матросы с ракетного эсминца «Дональд Кук» в Черном море. После того, как над ними пролетел российский бомбардировщик СУ-24 без оружия, но с включенной РЭБ «Хибины». Остается только гадать, куда такая команда приведет свой ядерный авианосец? Мир затаил дыхание…


Сергей Кузнецов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин