Как Россия одурачила США в Сирии

Как Россия одурачила США в Сирии

В американских СМИ нарастают упаднические настроения по поводу политики Дональда Трампа в Сирии. Так уж сложилось, что на протяжении многих лет американцы были уверены, что они везде и во всем самые лучшие, первые, умные. И хотя эта уверенность зачастую ничем не была обоснована, спорить с ними на сей счет никто не решался.

Но потом пришел Путин. И куда бы он не приходил, американцы тут же оказывались на вторых, а то и третьих ролях. Конечно, осознание своей «вторичности» в некоторых вопросах, пришло к американцам не сразу. Сперва они ругали Путина. Потом удивлялись, беспомощно разводя руки. Ну а теперь, похоже, смирились. На днях американская газета «The Washington Post» опубликовала материал с громким заголовком «Россия одурачила Америку в Сирии», где уже никто не ставит под вопрос тему превосходства России во внутрисирийском кризисе, а просто констатирует факт: в Сирии Трамп проигрывает России по всем позициям.

Справедливости ради стоит заметить, что нынче Трампа в американских СМИ не очень-то и жалуют. Чаще критикуют за те или иные решения, ну или отзываются о нем в холодно-нейтральном тоне. Причем критикуют зачастую в ключе противопоставления России, которая, по мнению американцев, гораздо умнее и дальновиднее в вопросе решения своих внешнеполитических задач.

Но вернемся к материалу «The Washington Post». Сперва автор статьи выражает свое негодование по поводу возобновления боевых действий в Сирии. Дескать Асад при поддержке России начал наступление на территории, находящиеся под контролем сирийской оппозиции. Хотя до этого вроде как все стороны договорились о прекращении огня. В итоге не привыкших к неожиданностям американцев вновь застали врасплох. Конечно, автору невдомек, что на возобновление локальных боев Асада провоцирует сама оппозиция, то и дело совершающая провокации против правительственных войск. Но «The Washington Post» больше всего волнует тот факт, что «администрация Трампа делает все возможное, чтобы игнорировать возобновление боевых действий под предлогом того, что эти районы находятся под контролем групп, связанных с «Аль-Каидой». Автор уверен, что если реакции не последует и дальше, то это окончательно развяжет руки Асаду, стремящемуся вернуть под свой контроль всю территорию страны. А Россия и Иран с удовольствием помогут ему это сделать.

Если администрация Трампа молчит о том, что происходит в Сирии, не протестует и даже не выражает «озабоченность», то она, по мнению «The Washington Post», показывает свою слабость и нежелание «связываться» с русскими. А это красноречивее всего свидетельствует о том, что в Сирии Соединенным Штатам достанется такая непривычная для них роль проигравших…
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин