Китайская орбитальная станция падает на Землю

Китайская орбитальная станция падает на Землю

Научный канал Verge Science пишет, что в конце марта 2018 года китайская космическая станция Tiangong-1 упадет на Землю. Это событие примечательно сразу несколькими факторами:

Это очень крупный объект. Его масса около 8,5 тонн. Полностью сгореть в атмосфере он не сможет. По оценкам экспертов до поверхности Земли долетит 10-40% от общей массы, а это от 900 кг до 3,5 тонн!
Падение этого объекта не управляемое

Созданная в 2011 году, Tiangong-1 — (второе название «Heavenly Place») — является первой китайской космической станцией.

С космическими аппаратами такого размера или больше, у операторов обычно есть план, чтобы безопасно избавиться от них, когда они достигли конца своей миссии. Если у большого транспортного средства есть двигатели, то можно использовать оставшееся топливо космического корабля для вывода на нужную орбиту и дальнейшим падением его в океан. Или можно отправить еще один космический корабль с двигателем, чтобы состыковать с разлагающимся транспортным средством, и отбуксировать его в безопасное место.

Тут другая история. Космическую станцию Tiangong-1 должны были утилизировать в 2013 году, но Китай решил продлить срок ее службы на пару лет. А в 2016 году Китайское космическое агентство объявило, что потеряло контакт и контроль над космической станцией. И с тех пор его орбита медленно снижалась, а это означает, что в конечном итоге произойдет неконтролируемое падение на Землю. До сих пор неизвестно, куда именно она упадет.

Сеть космического наблюдения Соединенных Штатов и космические агентства других стран следили за ней, и все, что мы действительно знаем, это то, что она будет опускаться где-то между 43 градусами северной широты и 43 градусами южной широты. Это может показаться большой областью, но большая часть поверхности Земли, включенная в этот регион, покрыта океаном. И большая часть земли, которая включена, остается безлюдной.
Китайская орбитальная станция падает на Землю
Китайская орбитальная станция падает на Землю

Вероятность того, что китайская космическая станция упадет на территорию России очень мала. Но стоит отметить, что маленькие осколки могут существенно отклоняться от траектории. Их падение может быть за рамками обозначенной зоны.

Это не первый раз, когда большие летательные аппараты падают на Землю по неизвестной траектории. В 2011 году неудачный запуск российского космического корабля Фобос-Грунт, предназначенного для исследования Марса, привел модуль на очень низкую околоземную орбиту.
Китайская орбитальная станция падает на Землю

Его вес был около 13,5 тонн. В 2012 году корабль упал в Тихий океан. Старая космическая станция NASA Sky Lab также сделала неконтролируемое возвращение — и весила около 72,5 тонн, когда она упала на Землю.
Китайская орбитальная станция падает на Землю

За 50 лет запусков ракет только один человек пострадал от космического мусора. Ее зовут Лотти Уильямс, а крошечный кусок ракеты «Дельта» который попал ей в плечо, когда она возвращалась с прогулки.
Китайская орбитальная станция падает на Землю

Лотти Уильямс стала жертвой космического мусора

Падение Tiangong-1 поможет специалистам усовершенствовать свои модели прогнозирования, чтобы точнее определять место падения таких неконтролируемых объектов.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин