Госдума и Борис Пайкин: очередной «распил» миллиардера?

Госдума и Борис Пайкин: очередной «распил» миллиардера?


Любителей легкой наживы, коррупционеров и владельцев оффшорных счетов на Британских Виргинских островах поздравляем с пополнением. В ваши суетно-потные ряды влился еще один «великолепный образец», набивший руку на расхищении бюджетных средств и успешно (пока еще!) избегающий уголовной ответственности за свои проделки. В Госдуму пролез петербургский миллиардер Борис Пайкин, депутат… от Брянской области.

Осенью 2017 года Пайкин занял пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Несказанно повезло, полагаете? Нет, везение носит чисто технический и финансовый характер. Просто депутат-«единоросс» Владимир Жутенков отказался от депутатского мандата. Вакантное местечко освободилось.

Прошли довыборы и вот итог: ЛДПР пропихнула в Думу на освободившееся место Пайкина, которого петербуржцы знают как облупленного и не удостоили подобным доверием в родном городе. Получается, что отличного производственника, которого уважают на Брянщине, заменил в нижней палате парламента прохвост, сделавший состояние на выводе бюджетных средств за рубеж. История с офшорами Пайкина на БВО уже известна общественности, но ему вновь удалось выйти сухим из воды.

Впрочем, давайте вспомним, как прошла предвыборная кампания Пайкина, проделавшего «скоростной путь» от чиновника до бизнесмена: «игнор» избирателей, PR-акции и неоднозначные агитматериалы, ориентированные явно на слабоумный электорат плюс превышение бюджетных рамок для финансовой составляющей избирательной кампании в несколько раз. Пролезть в парламент депутатом при таких исходных было нереально.

«Офшорный» делец быстро нашел выход: сделал ставку на финансы. Противоестественный союз «ЛДПР-Пайкин» заработал: партия получила богатенького «буратино», а миллиардер – шанс получить мандат депутата за счет электората Жириновского и политического веса ЛДПР. Помнится, в 2016 году во время предвыборной кампании Пайкин грел свои телеса на берегах Пальма-де-Мальорки. Так сказать, служил родному городу изо всех сил, поджариваясь на солнышке на пару с женушкой. И проиграл…

Довыборы в Брянской области стали для прожженного дельца шансом начать политическую карьеру. И не стоит думать, что ему есть дело до проблем россиян. Борис Пайкин всегда преследует только свои личные (корыстные!) интересы: организовать лоббирование своих деловых интересов и прикрыть грешки мандатом. При таком раскладе антикоррупционному комитету Думы, Следственному комитету и Счетной палате стоит повысить внимательность процентов на 200. Пайкин в Думе как козел на капустной грядке: веры нет.

Репутация Пайкина, точнее ее отсутствие, такова, что на слуху все его «подвиги»: вранье под видом предвыборных обещаний, присвоение чужих заслуг, обман избирателей, поверивших его словам об оказании финансовой помощи брянскому футбольному клубу. Все проблемы остались, а Пайкин как слинял в Госдуму, так и перечеркнул Брянск с его проблемами. И теперь его не сковырнуть с депутатского кресла: прикипел олигарх к мандату…

Поздно жители Брянщины сообразили, с кем дело имеют. В Петербурге о махинациях Пайкина хорошо были осведомлены, а тут знаний не хватило. Строил Пайкин в городе дамбу, переводя ее в разряд долгостроя. Итог: после ревизии испарилось более миллиона долларов бюджетных средств.


Или другая история романтического характера: билбордами с изображением супружницы Пайкина, что обошлось ему штук в пятьдесят долларов, была «украшена» вся Северная столица. Откуда деньжата? Не за счет ли налогов прорекламировали «неюную» деву? Ну, петербуржцы подумали именно так.

Добавим к этому активное участие Пайкина в процессе строительства олимпийских объектов в Сочи. Не проверь Путин подготовку к ОИ, новоявленный предприниматель пустил бы по ветру (в свой карман!) большую часть бюджетных средств. Не успел, зато вовремя испарился.

Дальше понеслось: оффшоры, покупка крупнейших торговых центров, задел на рынке недвижимости в Петербурге, расширение сферы своих интересов вплоть до столицы. И что же дальше? Сложно не заметить, что олигарху на народ плевать. И тут такая должность: словно Пайкин джекпот выиграл. Как он распорядится новоприобретенными возможностями? Какие еще торговые комплексы прикупит? И куда потекут бюджетные «ручейки» под чутким руководством олигарха, успевшего не раз залезть в карман простого народа?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин