Как саудиты добили сирийскую оппозицию

Как саудиты добили сирийскую оппозицию
 

Сирийская оппозиция, еще недавно казавшаяся крупным игроком в войне против Асада, похоже, начинает стремительно терять свой политический вес. В июле прошлого года удар по оппозиции нанесли Соединенные Штаты, лишив ее военной поддержки. А на днях стало известно, что сирийская оппозиция потеряла своего последнего союзника – Саудовскую Аравию.

Американский журнал «Foreign Policy» рассказал о тайной встрече министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра с лидерами сирийской оппозиции. В ходе встречи Джубейр сообщил своим «друзьям», что отныне Эр-Рияд приостанавливает помощь оппозиции в вопросе свержения президента Сирии Башара Асада. Кроме того, он посоветовал оппозиционерам «поумерить пыл» и сосредоточить свои силы на заключении с Дамаском политической сделки.

Новость вызвала резонанс в арабских СМИ. Катарский телеканал «Al Jazzera» пишет, что отказ Саудовской Аравии от поддержки сирийской оппозиции в очередной раз подчеркивает успех российской дипломатии по формированию будущего послевоенной Сирии. Процесс мирного урегулирования выходит на финишную прямую и явно не оставляет шансов для маневров сирийской оппозиции. В данной ситуации оппозиционерам достается роль запрыгивающего в отходящий поезд. Роль, в которой что-то требовать бесполезно и остается брать лишь то, что дают. Ну, или воспользоваться советом саудитов, и заключить сделку на более-менее выгодных для себя условиях.

По мнению арабских СМИ, такая ситуация, еще год назад казавшаяся нереальной, стала возможна благодаря полному бездействию США. Администрация Дональда Трампа сосредоточилась на противостоянии с Ираном и, похоже, так увлеклась игрой, что потеряла всякий интерес к сирийскому вопросу. Вполне естественно, что Саудовская Аравия тут же последовала ее примеру. Поддерживать бесперспективную сирийскую оппозицию без одобрения «большого американского брата» ей не с руки.

Конечно, говорить об окончательном поражении сирийской оппозиции еще рано. Но потеря саудовской поддержки не только «сбивает ее с ног», но и создает все предпосылки к тому, чтобы в ближайшем будущем отправить ее на задворки сирийской истории.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин