Россиянин, выигравший Green Сard: «Переезд в США был большой ошибкой»

Россиянин, выигравший Green Сard: «Переезд в США был большой ошибкой»

27-летний житель Тюмени Анатолий Зайцев попал в Америку благодаря победе в диверсификационной лотерее, которая ежегодно проводится правительством США. Сперва молодой человек обрадовался, однако после переезда за океан осознал, что жизнь вне России для него – бремя.

«Я подавал документы на получение вида на жительство четыре раза. Победной для меня стала лотерея 2014 года. Через два года было подтверждено моё право на получение Green Сard, еще несколько месяцев – сбор необходимых документов и справок. Тогда я рассматривал США как место, где моё образование в сфере информационных систем будет цениться больше, чем в России. Я не понимал, куда всё это меня приведёт», – начал свой рассказ россиянин.

«Как и многие выходцы из стран бывшего СССР, я поселился в районе Брайтон-Бич города Нью-Йорка. Мне пришлось делить двухкомнатную квартиру с соседом-нелегалом, иначе денег бы хватило всего на два месяца жизни. В общей сложности за аренду  я отдаю около 1300 долларов в месяц, что считается довольно бюджетным. Это не считая оплаты интернета, мобильной связи и прочего. С работой не повезло: моим профилем нигде не интересовались, и я до сих пор вынужден работать разнорабочим», – признаётся Анатолий Зайцев.

«Тут свои законы, свой менталитет. Я работаю без овертаймов (переработки) по фиксированной ставке в 9 долларов в час. Деньги мне выдают наличными, без всяких чеков. Это связано с тем, что работодатель устроил меня полуофициально, в штате я не числюсь. С этим возникает множество проблем, особенно с подачей сведений о моём инкаме (получаемом доходе). По музеям или концертам я не хожу в принципе – пытаюсь экономить практически на всём. Я прекрасно понимаю, что многим повезло больше, чем мне. Но поверьте – на весь Брайтон-Бич выбившихся куда-то дальше по лестнице американской мечты можно сосчитать по пальцам одной руки», – отметил россиянин.

«Все места на хорошо оплачиваемых стройках или производстве традиционно принадлежат мексиканской диаспоре. Я стараюсь с ними не сталкиваться на улице: они очень агрессивно себя ведут и могут даже избить. Просто так, без всякой причины. Ведут они себя куда более жёстко, чем те же афроамериканцы из Бруклина или Квинса. К русским вообще не очень хорошее отношение, даже если ты ведешь себя нормально – не грубишь и не хамишь. Многие американцы прямо шарахаются от людей, которые разговаривают по-нашему. У большинства из них такое мнение: “Все русские, как итальянцы лет 20-30 назад, мафия”».

«Все говорят – Америка это страна надежд, страна возможностей и больших денег. Это далеко не так. Переезд в США был большой ошибкой. Никогда ранее я бы не подумал, что можно стать настолько зависимым от своего дохода, считать каждый доллар и вести настолько плотную бухгалтерию, что реально посвящать этому половину субботы. Это невыносимо. Невыносимо ощущать на себе такое давление. Причём, давление постоянных обстоятельств, от которых ты никаким образом не зависишь. Хотел бы я повернуть всё вспять? Может быть. Но пути назад больше нет. Надо пытаться развиваться здесь», – заключил Анатолий Зайцев.

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Labno58
    Хотел халявы? Ты её получил. Головой надо думать!
  2. Anatolij_Semenyak
    Путь всегда есть . Если не тварь то Родина примет тебя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин