Финка о России: «только здесь я поняла, что такое настоящая дружба и кто на самом деле победил во II Мировой войне»

Финка о России: «только здесь я поняла, что такое настоящая дружба и кто на самом деле победил во II Мировой войне»


19 - летняя гражданка Финляндии и жительница Хельсинки Анника Ламберг, около года живет в нашей стране. О том, как преподносят в Финляндии историю Второй мировой войны, что ей понравилось и что не понравилось в русской кухне, а также о разнице понимания дружбы в России и Финляндии, девушка открыто пишет в своем интернет - блоге.

«Я приехала в Россию в рамках международной образовательной программы по обмену AFS и выбрала вашу страну не случайно. В Финляндии у меня есть подруга, ее родители как раз родом из России. Поэтому всякий раз, когда я бывала у нее в гостях, то с наслаждением слушала русскую речь и однажды решилась.

Заниматься русским языком я начала еще на родине, пару лет назад, однако вскоре поняла, что прогресс незначительный и, чтобы добиться хорошего результата, нужно полностью погрузиться в языковую среду. Моя цель – это читать в оригинале Пушкина и Достоевского, но пока я осиливаю лишь детские книжки. О России я практически ничего не знала, и при этом мама настойчиво убеждала меня не ехать в «эту очень нестабильную и опасную страну». Но я все – равно поехала и не капельки не ошиблась.

Многие жители моей родины убеждены, что русская еда не слишком вкусная. Однако меня сразу покорили блины и борщ. Единственное блюдо, которое я не смогла понять и оценить, – это холодец. Но это, насколько я знаю, проблема всех иностранцев. Еще вы едите склизкие и холодные соленые грибы. Мы их тоже употребляем в пищу, но обычно в качестве ингредиента к супам или соусам.

В России меня приятно удивило значение друзей в вашей жизни. Фактически для вас это вторая добровольная семья. В Финляндии такое крайне редко встретишь. Друзьями мы называем людей, с которыми можно приятно провести время, но не более того.

Но конечно, наибольшей позорной страницей моего здесь пребывания стало то, что я осознала всю подлость собственной родины. Оказалось, что в Финляндии специально не изучают историю России и настоящее прошлое Великой Отечественной войны. Мне было очень стыдно, что подробности роли России во Второй Мировой войне я узнала только сегодня.

К большому сожалению, в Финляндии молодые люди знают лишь то, что такая война вообще была, но вот вклад в победу Советского Союза над нацистской Германией, в рамках нашей школьной программы, скажем так, не изучается. Учебники подробно рассказывают лишь о роли США, и о том, что они «победили».

Только попав сюда, я смогла переоценить всю глубину и реальное положение вещей этого невероятного исторического события! А ведь большинство на Западе обвиняет в пропаганде именно вашу страну… »


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ге
    Ещё большее изумление ейпринесёт новость том, что первый президент Финляндии Манергейм был генералом Русской армии
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин