Возвращение к миру в Сирии: Алеппо задает темп

Возвращение к миру в Сирии: Алеппо задает темп

В Сирии активно продолжается восстановление мирной жизни. Этот процесс включает в себя возвращение местных жителей в родные дома, восстановление жилых домов и обеспечение населения продовольствием и медикаментами. При поддержке российских военных сирийские граждане добиваются впечатляющих результатов – в Алеппо, где недавно отметили годовщину освобождения от террористов, жизнь буквально бьет ключом.

Восстановление древнего города, существенно пострадавшего от боевиков незаконных вооруженных формирований за время войны – непростая задача для сирийских властей. Доставка гуманитарной помощи требует тщательной организации, поскольку от ее эффективности напрямую зависит атмосфера в сирийском обществе. В районе Шейх Максуд, куда накануне прибыли российские военные, гуманитарная ситуация осложнена отсутствием систем водо- и электроснабжения, разрушенных в ходе боевых действий, а также нехваткой продуктов, возникшей в результате расселения прибывших беженцев. Именно поэтому данный район был признан особо нуждающимся в оказании помощи.

Впрочем, местные жители не отчаиваются и осознают, что эти трудности – лишь временный этап на пути к восстановлению мирной жизни, в которой от войны останутся лишь воспоминания. Горожане получили 550 продуктовых наборов общим весом 2,3 тонны, состоящие из муки, крупы, консервов и чая. К счастью, подобные гуманитарные акции проводятся регулярно, а это гарантирует, что необходимое продовольствие получат все нуждающиеся.

Однако процесс возвращения к мирной жизни не ограничивается исключительно доставкой помощи. Не менее важным направлением является организация праздников, которые проводятся сирийскими властями все чаще. На днях в местной школе прошел концерт, который дети подготовили для сирийских и российских военнослужащих. Школьники исполнили гимны Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации, а также почтили память погибших в войне с мировым терроризмом. Присутствовавшие на празднике российские военные были приятно удивлены, услышав хорошо знакомую песню «Смуглянка», исполненную сирийскими школьниками на русском языке.

Кроме того, недавно в школе Ашарк прошел праздник в честь наступающего Нового года, организованный городской администрацией совместно с офицерами российского Центра по примирению враждующих сторон. Российские военные обменялись подарками со школьниками, которые порадовали присутствующих песнями и стихами. В свою очередь, офицеры Центра по примирению помогли сирийским детям нарядить новогоднюю елку и наравне со всеми участвовали в конкурсах. На мероприятии удалось создать самую настоящую атмосферу праздника, где совершенно не чувствовался языковой барьер. Да его и не может быть между людьми, которых объединяет радость победы над терроризмом.

Как видно, власти Алеппо успешно справляются с последствиями войны – не только организуя гуманитарную помощь для беженцев и нуждающихся, но также находя возможность в непростое для всей страны время организовывать праздники для детей. Конечно, впереди сирийскому обществу предстоит долгий путь до окончательного избавления от ущерба, нанесенного войной, но в этом им помогают союзники из России, а также мирное небо над головой.

Николай Лилиенфельд
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин