Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года

С 1 января 2018 года в транспортной системе РФ появится немало новых изменений. В частности, расширится список штрафов ГИБДД, поэтому теперь без исключения всем существующим на дороге субъектам – и водителям, и пешеходам – понадобится проявлять еще большую ответственность, внимательность и аккуратность.
Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года


Видео об изменениях в ПДД и штрафах:

Общая схема модернизации

Не стоит думать, что в 2018 году население столкнется с необоснованным увеличением сумм уже имеющихся штрафов ГИБДД и появлением новых взысканий. На самом деле в грядущие 365 дней Госавтоинспекция МВД намерена провести целый комплекс реформистских мероприятий для того, чтобы сделать дорожную сферу более безопасной. Жесткие санкции будут выступать здесь необходимым и, как предполагают эксперты и депутаты, действенным рычагом давления на граждан, имеющих склонность к совершению правонарушений. Так, изменения:

коснутся порядка обращения со средствами передвижения;

выделят в отдельную категорию зоны размеренного движения;

установят наказание за вождение незарегистрированных машин;

затронут правила езды по перекресткам с круговым движением.

Например, в последнем случае планируется введение особой приоритетности. Автомобилисты, движущиеся по кругу, смогут надеяться на преимущество перед остальными субъектами транспортной системы. Предполагается, что такой шаг сделает перекрестки свободнее и снизит проходящий через них трафик.
Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года

А вот принцип создания мест с успокоенным движением российские власти решили позаимствовать у своих европейских коллег, которые используют подобную практику на дорогах в течение вот уже многих лет. В таких зонах пешеходы смогут пересекать трассы там, где им заблагорассудится, ведь автолюбителям будет запрещено превышать скорость более чем на 20 км/ч, а также совершать обгоны и постоянно перестраиваться.
Чтобы узнать о перечне новых штрафов 2018 года, достаточно ознакомиться с корректировками, которыми государственные структуры (и ГИБДД в том числе) регулярно пополняют Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Изменения в ОСАГО

Однако новая таблица штрафов 2018 года, разработанная властями и ГИБДД, – это еще не все, что ожидает транспортную сферу в ближайшем будущем. Преобразования коснутся и системы обязательного страхования ОСАГО.

Важно! Впредь все участники дорожных происшествий, которые зарегистрируют инцидент по европейскому протоколу, смогут рассчитывать на компенсационную выплату в размере, увеличенном до 100000 рублей против максимально возможных сегодня 50000 рублей.

Здесь не будет играть роли то, пострадал человек в результате аварии или оказался ее непосредственным виновником. Возмещению убытков подлежат все, однако при условии, что в средствах передвижения на момент ДТП имелись специальные технические модули фиксирования происходящего (например, установка «Эра-Глонасс», записывающий видео регистратор и пр.).

Подробнее о мигрантах

С 1 января 2018 года штрафы и нововведения коснутся и лиц, приезжих в Россию на заработки из других стран. Теперь они не смогут устроиться на работу с правами, полученными в родном отечестве, – подобные удостоверения необходимо будет заменить на российские. Если человек не пройдет эту процедуру и все же получит место службы, в будущем ответственность, притом крайне существенную, за его правонарушение понесет наниматель. За одного такого сотрудника работодателю придется выложить 50000 рублей. Чтобы этого не произошло, мигранту понадобится пройти в любом отделении Госавтоинспекции МВД экзамен, который установит, обладает ли иностранец достаточными знаниями и уровнем подготовки для управления ТС на территории РФ. Данное положение распространяется только на тех, кто хочет зарабатывать на вождении, и обходит стороной приезжих лиц, которые пользуются автомобилями в личных целях.
Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года

Рассматривают власти и возможность повышения суммы, которую и мигранты, и сами россияне платят за выдачу водительских удостоверений. Размер пошлины может возрасти с 2000 до 3000 рублей.


Проектная разработка: введение баллов

Одной из правительственных идей является постепенное внедрение в широкую практику системы баллов, которая станет эффективным дополнением к новым штрафам за несоблюдение ПДД, вводимым с 1 января 2018 года. Ее суть заключается в фиксировании того, сколько и каких правонарушений допустил водитель за определенный отрезок времени. Впоследствии зарегистрированные автоинспекторами баллы должны будут подлежать суммированию, которое трансформируется в наказание, релевантное количеству совершенных на дороге проступков и тяжести их исходов.
Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года
Как Вы относитесь к нововведениям?
Всего проголосовало: 385
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин