Сын генпрокурора Игорь Чайка купил крупнейший мусоросжигательный завод Москвы

 

Сын генпрокурора Игорь Чайка купил крупнейший мусоросжигательный завод Москвы


Младший сын генерального прокурора России Игорь Чайка 21 декабря закрыл сделку по покупке 60% акций в одном из ведущих операторов мусоропереработки ООО "Хартия", следует из данных СПАРК. 40% компании остались у её основателя Александра Цуркана.

"На первом этапе прежний собственник продает нам 60% "Хартии", а в следующем году полностью выходит из компании", — цитирует РБК Чайку. По словам предпринимателя, сделка полностью структурирована и завершена. Также отмечается, что она была денежной.

"Хартия" с 2012 года занимается вывозом и переработкой отходов. Компании принадлежат парк мусоровозов и сортировочный комплекс на Алтуфьевском шоссе (Москва). В 2015 году "Хартия" выиграла два контракта действием в 15 лет на вывоз мусора в Москве на 42,6 млрд рублей. В 2016 году компания также заключила договоры на 220,3 млн рублей, в текущем — еще на 182 млн рублей. Выручка компании по итогам прошлого года составила 2,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 243 млн рублей.

Дальнейшая стратегия "Хартии", по словам Чайки, предполагает развитие мощностей в Москве, Владимирской и Ярославской областях. Также сын генпрокурора отметил, что не собирается участвовать в рекультивации полигона в Балашихе. Рынок мусоропереработки в России довольно сложен, признает Чайка. По его словам, эта отрасль в стране была криминализирована и плохо инвестирована.

"На протяжении 30 лет никто не занимался отраслью. Она представляла собой разрозненные полигоны — свалки, которыми никто не занимался. Отрасль должна очиститься от жуликов, которые только снимают прибыль с мусорных куч. Людей с таким подходом к ведению бизнеса на рынке быть не должно. Государство должно выработать четкий регламент и застраховать себя от рисков", — считает Чайка. Плохое финансирование приводит к "вакханалии" со свалками, полагает предприниматель, и заставляет участников рынка "химичить".

"Сейчас взят курс на технологии переработки и вовлечение вторсырья в производственные процессы. Отрасль потребовала существенных инвестиций, чтобы соответствовать требованиям по глубине переработки, раздельному сбору мусора, современным полигонам, контейнерным площадкам и мусоровозам. Это недешево, — объяснил Чайка. — Варианты финансирования — или застрахованная строка регионального бюджета, который, в свою очередь, получает компенсации из федерального, или повышение тарифов для населения. Но в условиях нерастущих доходов населения сделать выбор в пользу этого варианта трудно".
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин