Порошенко по дешёвке купил молчание военнопленных. Но денег не отдал

Порошенко по дешёвке купил молчание военнопленных. Но денег не отдал


Украинский президент обманул освобождённых накануне военнопленных, заплатив им за молчание, но так и не рассчитавшись.

Встреча украинских военнослужащих, освобождённых из плена ДНР, надолго запомнится всем как яркий пример цинизма и абсурдного популизма действующей украинской власти. Пётр Порошенко дважды устраивал показательные выступления, встретив солдат сначала в Харькове, а потом и в Киеве. Пафосные речи и глупейшие ошибки президента уже давно никого не удивляют, но поведение самих вчерашних военнопленных вызывало некоторое недоумение.

Военнослужащие, прекрасно понимающие, как их на самом деле хотели освободить, покорно выслушивали откровенный бред, и раз десять спели гимн Украины. На камеру новоиспечённые «герои» рассыпались в благодарностях в адрес президента, а многие даже заявили о готовности хоть завтра снова вернуться в АТО. Не так ведут себя люди, которых государство не просто бросило на произвол судьбы, но и всячески мешало их освобождению. И все, прибывшие из ДНР не могли не знать, благодаря кому полтора года они были в плену. Радостные скачки воспринимались как признак уже полностью отбитого патриотизма, неспособного учиться на ошибках стада.

Но всё оказалось намного проще. Освобождённые военные просто отрабатывали деньги, которые им обещали за примерное поведение. И об этом даже сегодня официально сообщил министр социальной политики Александр Рева, рассказавший журналистам о государственной помощи освобождённым солдатам. По его словам, всем украинцам, вернувшимся из ДНР, выплатят единоразово по 100 тысяч гривен, в качестве расчета за службу на контрактной основе. Время, проведённое в плену, зачтут как трудовой стаж и выплатят каждому его полноценную зарплату как участнику боевых действий.

Три с лишком тысяч долларов – немалая сумма для современной Украины и в то же время совсем уж издевательская компенсация за пребывание в плену. Тем не менее, военные согласились отработать напоследок и прекрасно справились с заданием, сыграв в нескольких актах спектакля, устроенного для пиара президентом. Никто даже не нахмурился ни разу во время самовосхвалений гаранта, и все прилежно благодарили, хвалили и чуть ли ни целовали самодовольного Порошенко, в очередной раз погревшегося в лучах славы.

Естественно, он их снова кинул, так же, как и с затянувшимся почти на полтора года освобождением.

Уже на следующий же день волонтёры и активисты организовали в Киеве акцию по сбору средств или хотя бы одежды для оставшихся ни с чем «героев». Один из вчерашних пленных рассказал журналистам, что сотрудники минсоцполитики заявили о необходимости изыскать дополнительные средства для выплат «спасённым» и затянуться это может на несколько месяцев, если не лет.

Ещё вчера «героев» на камеру носили на руках, а уже сегодня они оказались на улице и присоединились к безбрежной армии ветеранов АТО, бомжующих в крупных городах и подрабатывающих на копеечных акциях протеста. Порошенко не изменяет себе, как, впрочем, и его добровольные жертвы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин