Россияне, 10 тысяч на 3 дня и забитые отели. Отзывы туристов о сезоне в Карпатах

Россияне, 10 тысяч на 3 дня и забитые отели. Отзывы туристов о сезоне в Карпатах


Вести. Украина

Первые туристы уже успели насладиться зимним отдыхом в Карпатах. По их мнению, отдыхать на отечественных курортах стало дороже, а среди катающихся можно встретить не только европейцев или белорусов, но и россиян, которых с 2014 года тут никто в глаза не видел. Местные же зарабатывают буквально на всем.

«Лучше — в Словакию»

Андрей Бойко в Карпаты ездит часто. Он рассказал, что добирается в Западную Украину на автомобиле и обычно останавливается не в дорогом Буковеле, а неподалеку, в соседних селах. Тут и жилье намного дешевле, и питание. «Я езжу в Карпаты не то что не один год, я там бываю несколько раз за сезон. Ездил на три будних дня, поэтому очереди на подъемник были небольшие — дольше пяти минут не ждал. Организация в этом сезоне стала лучше. Кто ездит не первый раз, тот покупает скипасы заранее, а если брать в кассе на месте, то стало процентов на 20 дороже по сравнению с прошлым годом. Из иностранцев тут много чехов», — рассказал «Вестям» Андрей Бойко.

Киевлянин Николай Артюхин разочаровался отдыхом из-за цен. Даже учитывая, что вез с собой свое снаряжение и заранее купленные скипассы. «Мы брали скипассы осенью по 1500 грн на человека на три дня. Сейчас такой же на три дня стоит 3 тыс. грн. С жильем большие трудности, но если постараться, то найти можно. Мы жили в отеле «Запорізька Січ» в Буковеле. Плюс минус такие же цены в отеле «Синий верх», «Корона», «Газда». За двухместный номер заплатили 1600 грн в сутки. На двоих за трое суток с дорогой вышло в районе 10 тыс. грн без питания. Но питаться на месте очень дорого. Честно, лучше бы я поехал в Словакию, как в прошлом году», — констатировал Николай.

Перекупщики скипасов

Для Марии Савицкой поездка в Буковель была первой — в минувшем году ездили кататься в Славское, но остались не довольны сервисом и состоянием горнолыжной трассы, которая там всего одна. Больше цен туристку удивили отдыхающие из России. «В этом году неожиданно много россиян: на двадцать человек трое будет точно. Также есть поляки, словаки, болгары. Мы жили в селе Поляныця, за три километра от подъемника. Каждая комната стоила 500 грн с человека. Пятидневный отдых с двухразовым питанием, ж/д билетами и трансфером нам обошелся в 5 тыс. с человека. Скипасы покупали в октябре по акции за 2500 грн, а сейчас они уже стоят 9 тыс. грн. Дневное и ночное катание обойдется в 970 грн, без ночного — 670, а разовый подъем — 250 грн. Покушать на территории курорта дорого: порция дерунов и глинтвейн потянут на 100 грн, суп стоит 70-80 грн», — рассказывает Мария.

К тому же местные жители умудряются зарабатывать на каждом болтике. «На официальной точке проката снаряжения творятся чудеса с ремонтом: раскрутился болтик, проблемы с креплением — такса стандартная: 100 грн. Причем мимо кассы: мужчина просто кладет себе деньги в карман. Интересные дела творятся и около подножья: уходящих с горки ловят перекупы, чтобы приобрести скипас. Предлагают 50 грн, а продают потом по 200, несмотря на то что они именные», — рассказала Мария. Дорого тут стоит и обмундирование для лыжника. Например, на Петровке в столице напрокат можно было взять шлем за 160 грн на пять дней. А уже в Карпатах такой стоит 100 грн в день, за пять дней придется выложить 500 грн.

…И старый телевизор

«А что вы хотите, Новый год и Рождество для нас — время заработков, — объясняет «Вестям» посредник Валентина, которая продает места в гостиницах на Драгобрате. — Молимся, чтобы был снег на праздники».

В высокий сезон на Драгобрате место в недорогом номере обойдется в 4500 грн на шесть дней, то есть по 750 грн за ночь. Стоимость включает в себя двухразовое питание, но условия весьма скромные: в номере три кровати, старый телевизор, тумбочки и шкаф.

При этом владельцы гостиниц подтверждают, что к ним едут и европейцы, и россияне. «У нас отдыхали и поляки, и немцы, были люди из Бельгии, даже из Канады. Россиян у меня пока нет, в других гостиницах есть уже», — рассказал нам Игорь, владелец гостиницы в селе Изки Межигорского района Закарпатья.


О хорошем спросе говорят и в Буковеле. По словам руководителя отдела рекламы комплекса «Буковель» Владимира Юзюка, со второго декабря — полная загрузка. «Гостиница забронирована до февраля. Если в прошлом году иностранцев было 15%, то теперь уже 25%. Больше всего туристов — из ближнего зарубежья: Молдовы, Румынии, Беларуси, Польши, Прибалтики. Из России тоже приезжают. Несмотря на то что Буковель критикуют за дороговизну, в цену у нас входят и сервис, и инфраструктура. Поэтому для европейцев это доступные цены», — считает Юзюк.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Отдыхать -хорошо! Но только когда знаешь, что можешь не беспокоиться за свою безопасность. Вдруг, какой-либо ретивый служака СБУ, или щирый бандеровец не сдаст тебя туда же. А затем- месяцы и годы унижений в камере. Все россияне-шпионы для них. Экономия может вылезти боком.. .
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин