С-400 покупают в обход США

С-400 покупают в обход США



Оплата за приобретение ракетных систем С-400 у России будет произведена в национальной валюте, а не в долларах или евро. Это объясняется тем, что США следят за долларовыми переводами через систему SWIFT и, если захотят, смогут чинить препятствия.

Ожидается, что Турция, заплатившая аванс за С-400 в рублях, основные платежи тоже осуществит в национальной валюте, а не в долларах или евро. Валютная единица, которая выходит здесь на передний план, — рубль, при этом в качестве важнейшей помехи для использования долларов выступает способность США отслеживать долларовые переводы через систему SWIFT и при желании препятствовать.

Помощник президента России Владимира Путина по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, сообщив, что все вопросы по поставке систем С-400 в Турцию решены, заявил: «Мы ожидаем, что поставки будут осуществлены в конце 2019 или начале 2020 года».


Совместный план оплаты

Кроме того, Кожин в беседе с российской прессой отметил, что часть контракта будет оплачена за счет кредита, который предоставит российская сторона. Кожин также сказал, что контракт между Турцией и Россией может быть подписан в ближайшие дни. Кожин подчеркнул, что с Турцией решены все вопросы по поставке систем: «Турция и Россия разработали совместный план оплаты».

Согласно полученным сведениям, ожидается приезд официальных лиц из России, с которыми состоятся окончательные переговоры по С-400. Стало известно, что Россия и Турция стоят на том, чтобы оплата за ракетные системы производилась в лирах, рублях или валютной единице какой-нибудь третьей страны региона. И здесь выбор падает в большей степени на рубль. Причина отказа от доллара и евро состоит в том, что денежные переводы в долларах могут отслеживать США, а переводы в евро — инстанции ЕС.

Аванс был перечислен в рублях

Во избежание каких-либо сбоев при осуществлении оплаты по не одобряемому США проекту, возможной задержки или заморозки выплат на передний план вышла идея использования национальной валюты. Аванс за С-400 тоже был выплачен в рублях.

Денежные переводы в долларах через систему SWIFT подпадают под контроль США, даже если они не являются стороной этих операций. США имеют доступ к информации о переводах SWIFT в долларах и при желании могут создавать препоны. Известно, что Иран, столкнувшись с американским эмбарго, тоже испытывал сложности с денежными переводами.

Объявят после окончательных переговоров

Предполагалось, что итоговое соглашение по С-400 будет обнародовано на последней состоявшейся встрече президентов Путина и Эрдогана. Теперь планируется объявить о нем на отдельной встрече после окончательных переговоров сторон.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин