Австралия предложила заблокировать участие России в саммите G20

Я ожидаю, что это будет в центре внимания там», — сказала глава МИДа Австралии.
Решение правительства поддержали в парламентской оппозиции. «После, особенно, MH17 австралийцам будет трудно приветствовать российского президента здесь», — сказала представитель лейбористской оппозиции Таня Плиберсек.
Австралия ужесточила свою позицию по отношению к России после крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет разбился в Донецкой области 17 июля, погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Среди жертв авиакатастрофы было 38 австралийцев. По предварительной версии, авиалайнер был сбит. Австралия призвала к проведению международного расследования и направила своих экспертов на Украину, но их работе помешал продолжающийся конфликт.
В понедельник премьер-министр Австралии Тони Эббот объявил о расширении санкций против России до уровня санкций, принятых Евросоюзом. Позднее в интервью радиостанции 2GB Эббот назвал конфликт между Россией и Украиной «войной». «Участвуют много войск — украинские регулярные, российские регулярные, боевики с обеих сторон, — есть артиллерийский огонь, есть движения танков, есть авиаудары. Да, это война», — заявил Эббот. Он также заявил о вторжении России на территорию Украины, назвав его «совершенно недопустимым».
Австралия как страна, принимающая саммит G20, не может в одностороннем порядке заблокировать участие России в мероприятии и должна заручиться поддержкой других государств «большой двадцатки». Джули Бишоп поедет в Уэльс вместе с министром обороны Австралии Дэвидом Джонстоном. Среди тех, с кем они будут общаться на саммите, — госсекретарь США Джон Керри и глава Пентагона Чак Хейгл. Ранее они поддерживали идею не приглашать президента России на саммит в G20, если ситуация на Украине не улучшится, отмечает The Australian Financial Review.
В «большую двадцатку» входят семь стран НАТО — Канада, Франция, Германия, Италия, Турция, Великобритания и США, а также Евросоюз. Австралия не является членом НАТО, но рассматривается как одна из 27 стран-партнеров.
Из-за присоединения Крыма к России семь стран «большой восьмерки» — США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Япония — отказались от участия в саммите G8, который должен был пройти в июне в Сочи. Вместо этого лидеры семи стран провели саммит в Брюсселе, не пригласив на встречу президента России.
Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в МГИМО 1 сентября, заявил, что партнеры России по G8 «просто прогуляли» саммит в Сочи. «Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. «Восьмерка« — это не какая-то структура, откуда можно выгнать», — сказал Лавров, добавив, что «повестка дня G8 утратила свое значение после создания «большой двадцати».

форбс
первоисточник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин