Самый новогодний деликатес

Самый новогодний деликатес



Проверка продукции марок «Меридиан», «Путина» и «Русское море» показала, какую красную икру лучше обходить стороной

Красная икра – дорогой деликатесный продукт, однако далеко не всегда высокая цена бывает оправдана. Независимые эксперты проверили товары таких брендов, как «Меридиан», «Salmonica», «Русское море», «Тунгутун» и «Путина», и выяснили, какая красная икра действительно отличается высоким качеством, а какая – не только невкусная, но и представляет опасность для здоровья.

В преддверии новогоднего застолья многие россияне ищут на прилавках магазинов заветные баночки с деликатесной красной икрой. Именно в это время спрос на нее резко возрастает, но продавцы не дремлют и вполне ожидаемо реагируют на это явление ростом цен. Однако в погоне за практически неотъемлемым атрибутом праздничного стола наши соотечественники готовы закрыть глаза на увеличившиеся цифры на ценнике. Другой вопрос, будет ли эта икра, пусть даже и купленная втридорога, качественной, или, отведав лакомство, потребитель не только разочаруется во вкусовых качествах, но и попадет в больницу с отравлением. Согласитесь, не самый приятный новогодний сюрприз? К счастью, обезопасить себя от такого варианта развития событий не слишком сложно, достаточно прислушаться к рекомендациям экспертов, которые знают, как не поддаться на уловки недобросовестных производителей.
Самый новогодний деликатес



Держи икру в холоде

Специалисты предупреждают, что именно этой зимой следует подходить к выбору красной икры с особой осторожностью. На Дальнем Востоке наблюдается рекордно низкий улов лососевых рыб. Отчасти в сложившейся ситуации виноваты браконьеры, но гораздо в большей степени добыча икры падает из-за изменений в температуре воды. Из-за того, что вода стала теплее на 1-2 градуса, рыба уходит севернее, на Камчатку, ведь в тепле икра развивается быстрее, а значит, мальки из нее вылупятся не в «сезон». Из-за неожиданного дефицита на Дальнем Востоке рыбаки задрали цены, кроме того, возить икру с Камчатки довольно дорого, и вообще, этот деликатесный продукт гораздо охотнее поставляют за рубеж, чем на внутренний рынок. Все этом может привести к появлению на прилавках огромного количества некачественного товара и подделок. В следующем году ситуация должна нормализоваться, так как рыба адаптируется к природным условиям и пойдет на нерест несколько позднее.

Как купить «правильную» икру

Эксперты рекомендуют брать только ту икру, которая упакована на Дальнем Востоке. Вся остальная прошла процедуру заморозки, что отразилось на ее вкусовых качествах. Кроме того, красная икра не должна «плавать» в масле – его добавляется совсем чуть-чуть, как и консервантов. Именно количество добавок отличает качественный продукт от низкопробного.

Кроме того, лучше не покупать продукт в стеклянных баночках – они имеют более презентабельный вид, но упакованы наверняка далеко от места вылова рыбы, ведь дальневосточные предприятия используют для своей продукции исключительно жестяные емкости.

Самый новогодний деликатес


Добросовестные производители всегда указывают, из какой конкретно рыбы была получена икра – для продукта первого сорта это, как правило, семга, кета, чавыча, нерка или кижич. В такой упаковке все икринки должны быть целыми и принадлежать какой-то одной породе лососевых рыб. Если же эта информация не указана, это «звоночек» о том, что производитель и сам не знает, чья это икра. В банках красной икры второго сорта допускаются лопнувшие икринки – такое бывает, когда продукт размораживается.

Икра икре рознь

После всей ценной информации, представленной выше, из всего многообразия красной икры на прилавке остается не так уж много банок, подходящих под все указанные параметры. Для того, чтобы покупатели точно не ошиблись с выбором, некоммерческая организация «Союзэкспертиза» специально для программы «НашПотребнадзор» провела экспертизу продукции известных производителей. Под микроскопом оказалась красная икра таких марок, как «Меридиан», «Тунгутун», «Salmonica», «Путина» и «Русское море». Первым делом эксперты проверили, во всех ли баночках находится икра первого сорта – то есть, высокого качества и одного вида. Ни один из производителей не смешивал разные виды икры, однако, в банках от «Тунгутун» и «Путина» обнаружились лопнувшие икринки – признак того, что икра подвергалась заморозке. Однако, считать нарушителями производителей нельзя, так как они честно предупредили об использовании замороженного сырья.
Самый новогодний деликатес

Следующий нюанс – содержание соли. Ее маловато во всех образцах, но явным нарушителем является только икра от «Salmonica», поскольку только она изготовлена по госту.
Самый новогодний деликатес

Соль – это очень важный компонент, он нужен для того, чтобы икра не испортилась, и в ней не завелись болезнетворные микроорганизмы. Поэтому вполне закономерным выглядит тот факт, что в икре «Salmonica» обнаружилась кишечная палочка – опасный для здоровья человека микроб.
Самый новогодний деликатес

В ходе лабораторного исследования в красной икре от производителя «Русское море» было выявлено высокое содержание дрожжей.
Самый новогодний деликатес

Вредных для здоровья консервантов эксперты не нашли ни в одной банке.
Самый новогодний деликатес

Таким образом, в списке штрафников оказались образцы брендов «Русское море» и «Salmonica»
Самый новогодний деликатес

Теперь, выбирая красную икру, вы знаете, какая не обернется неприятным сюрпризом, а от какой лучше будет держаться подальше.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Ozols
    Прежде чем купить икру- пробуйте её на вкус. Если икру не разрешают пробовать значит впаривают г..но.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин