Стабильность вместо хаоса, или еще раз о победе над ИГИЛ

Стабильность вместо хаоса, или еще раз о победе над ИГИЛ

Завершение войны с международным терроризмом в Сирии – событие историческое, причем не только в масштабах арабской республики. Уничтожение некогда самой мощной из существовавших террористических группировок в лице ИГИЛ, которое прошло при непосредственном участии российских вооруженных сил, является важным вкладом в возвращение мира и стабильности в регион Ближнего Востока.

Ключевым аспектом победы над исламистами является ее бесповоротный характер – в результате авиаударов ВКС России оказались стертыми с лица земли объекты ИГИЛ, расположенные на территории Сирии, а вооруженные отряды игиловцев либо уничтожены, либо прекратили свое существование из-за бегства «воинов джихада». Иными словами, разгром террористов окончателен и сомнению не подлежит. Недавно лидер политической партии ЛДПР Владимир Жириновский даже предложил установить 11 декабря днем воинской славы в ознаменование «победы русской армии в борьбе с мировым террором на Ближнем Востоке».

Напомним, 11 декабря 2017 года президент России Владимир Путин посетил авиабазу ВКС в Хмеймиме, где объявил о выполнении задачи по уничтожению основных сил террористов в Сирии и завершении военной операции, продолжавшейся более двух лет. Также верховный главнокомандующий отдал приказ о начале вывода российского воинского контингента в пункты постоянной дислокации. Правда, это не означает, что из Сирии будут выведены все военнослужащие до последнего – в стране будут по-прежнему функционировать базы в Хмеймиме и Тартусе, которые позволят поддерживать безопасность в регионе и предотвращать возможное проникновение в страну новых террористических группировок.

Пожалуй, другим, еще более ярким свидетельством окончательной победы над террористами являются возвращающиеся в свои дома сирийские граждане, во время боевых действий вынужденные покинуть родные города. В настоящее время о военном времени местным жителям напоминают лишь разрушенные здания и мины-ловушки, оставленные игиловцами. Однако в преодолении тяжелых последствий оккупации боевиками сирийцам помогают российские военные, доставляющие гуманитарную помощь для нуждающихся и проводящие разминирование в населенных пунктах арабской республики.

Помимо разгрома ИГИЛ, на ВКС России лежит и другая, не менее важная заслуга – сохранение Сирии как суверенного государства. В противном случае с политической карты Ближнего Востока исчезло еще одно государство, едва не ставшее жертвой войны, развязанной не без вмешательства из-за рубежа. Поэтому, независимо от того, станет 11 декабря государственным праздником или нет, событие, которое знаменует эта дата, будут помнить поколения не только российских, но и сирийских граждан.

Николай Лилиенфельд
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин