Немец о России: "Миролюбивая нация, но русскую душу мне понять не дано"

Немец о России: "Миролюбивая нация, но русскую душу мне понять не дано"


Один из самых известных немецких экспертов по управленческому консалтингу Герберт Хенцлер поделился своими впечатлениями после визита в Россию. Он рассказал немецкому изданию о своей поездке в Санкт-Петербург и Москву. По словам Герберта, ему в очередной раз не удалось понять русскую душу, однако у него сложилось впечатление, что русские - миролюбивая нация. Также профессор отметил, что в России присутствуют некоторые противоречия:

"Разговоры с множеством менеджеров, коллегами из компании McKinsey, профессорами, а также разнообразные впечатления вовсе не однозначны, вернее, они противоречивы. Хотя ВВП третий год подряд снижается, не возникает ощущения, что кризис занимает прочные позиции в обоих крупных городах. В магазинах полно товаров, особенно класса «премиум». В ресторанах редко можно найти свободные места. Пробки в Москве — из аэропорта Домодедово до Кремля — кажутся бесконечными, если вспомнить 2 часа потерянного в них времени".


Есть впечатления, которыми он хотел бы поделиться в первую очередь:

"Телевидение рассказывает о победах в Сирии и визитах высокопоставленных политиков из Турции, Сирии и Ирана. Путин — всюду.

«Благосклонный» президент каждый день появляется в очень благоприятных кадрах. Результат следующих президентских выборов практически известен. Очень вероятно, что Путин будет править еще шесть лет.

5500 немецких немецких компаний, которые работают в России, приспособились к санкциям и нынешней ситуации в России. В этом году ожидается увеличение инвестиций на 22%".


Политическая и общественная ситуация внутри страны также вызывает у профессора некоторое недоумение. В Например. он не понимает, почему до сих пор так популярен Сталин, и жалеет об утраченных отношениях русских и украинцев. Экспертутверждает, что стабилизировать ситуацию в Восточной Украине не под силу даже ОБСЕ, а Минские договоренности не могуть быть реализованы, так как украинская система в принципе нестабильна. Герберт добавил, что Крым навсегда принадлежит России, в конце концов, там люди за это проголосовали.

"Описанные впечатления соответствуют картине страны, которая живет без внутренних противоречий и в которой президента одобряют 80% населения".

Немец о России: "Миролюбивая нация, но русскую душу мне понять не дано"

Западные атаки на российскую систему допинга игнорируются как пропаганда. Увольнение вице-премьера Виталия Мутко, который на Западе воспринимается как главный кукловод в российской допинг-системе, считается немыслимой.
Немец о России: "Миролюбивая нация, но русскую душу мне понять не дано"

Герберт утверждает, что Россия страдает от дефицита населения. Более 100 лет назад почти 10% мирового населения проживали в Российской империи (включая Польшу и Финляндию). В то время как США, Европа и Китай демонстрируют взрывной рост, в современной России проживает столько же людей, сколько их было до начала Первой мировой войны (140 миллионов) или около 2% мирового населения. В особенности отъезд хорошо образованных выпускников ВУЗов в США, Израиль, Великобританию и Германию привел к большой нехватке кадров.
Немец о России: "Миролюбивая нация, но русскую душу мне понять не дано"


Мне не было дано — и в этот раз — понять русскую душу, хотя у меня создалось впечатление, что Россия — миролюбивая нация. В ее ДНК явно вошли столетней давности нападения монголов, шведов, французов и немцев, которые порождают в русских глубокий страх перед расширением НАТО. Я вернулся с абсолютно смешанными чувствами, я ни в коем случае не считаю себя тем, «кто понимает русских», однако с большим удовольствием наблюдаю за экономическим и культурным обменом.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин