Возможность участия России в урегулировании Йеменского конфликта

Возможность участия России в урегулировании Йеменского конфликта

Министерство иностранных дел России заявило о своем беспокойстве по поводу нестабильной ситуации в Йемене, а также «военно-политическом мятеже» в этой стране и приостановило свою дипломатическую деятельность в Сане, временно перенеся посольство в Эр-Рияд.

Так, по сообщению собственного корреспондента газеты Iran со ссылкой на информационное агентство Al-Jazeera, 12 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Ввиду нынешней ситуации в Сане принято решение пока приостановить дипломатическую работу в Йемене и вывезти из страны всех дипломатических сотрудников российского посольства. Посол России и некоторое количество аккредитованных в Йемене дипломатов временно будут исполнять свои обязанности в Эр-Рияде».

Данное решение Россия приняла по причине сохраняющегося запрета армии коалиции под руководством Саудовской Аравии на поставки помощи в Йемен. Несмотря на международные протесты, саудовские власти пошли на эту меру, оправдываясь тем, что йеменцы осуществляют ракетные удары по Эр-Рияду. По мнению экспертов, несмотря на то, что Россия своим решением дала Саудовской Аравии зеленый свет, она настойчиво стремится укрепить свое дипломатическое влияние в Йемене и учитывая последние шаги президента Владимира Путина, можно сказать, что следующим местом демонстрации Россией собственной военной мощи будет именно Йемен.

С приходом к власти в США Дональда Трампа, одним из основных предвыборных лозунгов которого было ограничение присутствия Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, Россия в отсутствие своего давнего соперника сочла удобным момент для увеличения собственного присутствия и влияния в регионе. В связи с этим 11 декабря в одном из своих докладов Pew Research Center сообщил, что, по мнению граждан стран региона, Россия является самым влиятельным государством Ближнего Востока. Еще 21 августа 2016 года, когда бывший президент Йемена Али Абдалла Салех потребовал от хуситов предоставить российским военным доступ ко всем базам, портам и аэропортам, влияние России в Йемене перешло на новый уровень. Объясняя свое решение, Салех дал высокую оценку действиям России в Совете Безопасности ООН и охарактеризовал эту страну как «самого искреннего соседа».
Конфликт в Йемене имеет несколько специфических особенностей, что составляет массу поводов для вмешательства России, подобного тому, которое оно осуществила в Сирии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин