В британском Генштабе опасаются, что Россия может перерезать НАТО интернет

В  британском Генштабе опасаются, что Россия может перерезать НАТО интернет



Россия может нанести серьёзный удар по Великобритании и другим членам НАТО, если она перережет подводные кабели в Атлантике, которые имеют важнейшее значение для торговли и функционирования интернета, приводит The Guardian слова начальника британского Генштаба Стюарта Пича. Поэтому, по его мнению, Великобритании следует заняться модернизацией флота, а также защитой коммуникаций от потенциального нападения.

Россия может создать серьёзную угрозу для Великобритании и других стран НАТО, если она перережет подводные кабели, крайне важные для международной торговли и беспрепятственной работы интернета. Об этом заявил начальник Генерального штаба Великобритании Стюарт Пич, пишет The Guardian.

Российские корабли неоднократно замечали около кабелей в Атлантике, благодаря которым осуществляется связь между США и Европой, а также другими странами.

Кроме того, Пич заявил, что Москва продолжает работать над усовершенствованием методов ведения гибридной войны. По его мнению, принимая во вниманию эту угрозу, Лондону и его союзникам следует дать ответ на модернизацию Россией Военно-морского флота.

«Появилась новая угроза для нашего благосостояния, образа жизни, а также подводных кабелей, разрыв которых будет иметь моментальные и катастрофические последствия как для международной торговли, так и для работы интернета», — отметил он.

В докладе члена парламента Риши Сунак, который ссылается на данные американской разведки, говорится о том, что российские подводные лодки «агрессивно действуют» около кабелей в Атлантике. Сунак также указал на то, что, когда «Россия аннексировала Крым в 2013* году», Москва первым делом «перерезала главный кабель», соединяющий полуостров с внешним миром.

Кроме того, как отмечает The Guardian, российские корабли вполне могут подключаться к кабелям, чтобы перехватывать информацию, чем «на протяжении долгого времени занимались США и Великобритания».

Такое предупреждение глава британского Генштаба сделал на фоне предложений о сокращении британской армии. В частности, Великобритания может уменьшить количество морской пехоты с 7 тыс. человек до 6 тыс., а также отправить на металлолом два корабля-амфибии.

По мнению Пича, опасность для НАТО со стороны России продолжает расти.

«В ответ на угрозу, которую представляет модернизация российского флота — в том числе ядерных и обычных кораблей и подлодок, — Великобритания и другие члены НАТО должны уделить первостепенное внимание защите морских коммуникаций», — заявил британский военный.

«Помимо новых кораблей и подводных лодок, Россия продолжает совершенствовать методы нестандартной и информационной войны. Следовательно, нам и нашим союзникам необходимо продолжать развивать наши военно-морские силы, чтобы не отставать от модернизации российского флота», — добавил он.

Великобритания, США и другие страны НАТО предупреждали об опасности со стороны России со времён «вторжения в Крым». Хотя полномасштабное вторжение России в страны Прибалтики или Восточной Европы считается маловероятным, президент России Владимир Путин постоянно пытается восстановить позиции своей страны на мировой арене.

Кроме того, Москву неоднократно обвиняли в «ведении гибридной войны», призванной дестабилизировать НАТО. В частности, Пич напомнил о боях на востоке Украине. По его словам, однажды «российская артиллерия при помощи дронов уничтожила две бригады украинской армии за считаные минуты».

Кроме того, глава Генштаба напомнил, как британские истребители Typhoon перехватывали российские самолёты неподалёку от воздушного пространства Великобритании. Кроме того, Лондон использовал свою авиацию для поддержки Румынии и Эстонии.


«Именно так я понимаю ведущую роль Великобритании в НАТО. Этот блок крайне важен для нашей безопасности, учитывая, что Россия модернизирует свои силы и играет военными мускулами, пытаясь добиться выполнения своих национальных интересов крайне рискованными методами», — подвёл итог Стюарт Пич.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин