Welt: Турция объединяется с Россией и Ираном против США

Welt: Турция объединяется с Россией и Ираном против США


Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призывает исламский мир сплотиться против США и Израиля, сообщает немецкая газета Die Welt. Более того, в стремлении к ведущей роли в регионе Турция проявляет открытую враждебность в отношении Вашингтона и объединяется с Ираном и Россией.

США стали для Реджепа Тайипа Эрдогана новым образом врага, пишет немецкая газета Die Welt. Турецкий президент обещал «поворотный момент» в ближневосточной политике, и это действительно похоже на серьёзный удар: после заявления Дональда Трампа о переносе столицы Израиля в Иерусалим Эрдоган пригласил лидеров исламских стран в Стамбул.

На внеочередном заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС) он призвал своих коллег оставить все противоречия и единогласно выступить против Израиля и США. В результате ОИС приняла решение считать Палестину самостоятельным государством и призвала мировое сообщество признать Восточный Иерусалим его столицей.

Однако вопрос о том, что всё это означает, пока остался нерешённым, подчёркивает автор статьи. В единстве исламского мира обнаружились трещины — это видно по списку участников саммита. Наиболее весомо, помимо самой Турции, на нём был представлен Иран. Для демонстративного укрепления сотрудничества с Анкарой большую делегацию в стану направил также Бахрейн. Однако из Египта на встречу прибыл лишь один заместитель министра. Из большинства других суннитских арабских стран тоже прибыли малозначимые политики. Король Саудовской Аравии счёл саммит недостаточно важным и не приехал в Стамбул.

На практике прошедшее заседание ОИС вряд ли будет иметь значительные последствия, полагает журналист издания. В политическом аспекте эта встреча означает, что Турция и Иран, которые действуют вместе с Россией в сирийском конфликте, стремятся к ведущей роли в регионе — и «выступают против США и с поддержкой России».

Владимир Путин на этой неделе посетил Анкару перед заседанием ОИС и вместе с Эрдоганом осудил решение Трампа по поводу Иерусалима. Однако важнее подчёркиваемого сейчас единства арабского мира «открыто проявляемая в данный момент враждебность Турции в отношении Соединённых Штатов Америки», настаивает автор Die Welt.

Выступая в Стамбуле, Эрдоган говорил о США в таком тоне, какой до сих пор можно было слышать только из Ирана. По словам турецкого президента, американцы совершают преступление против человечества. Эрдоган фактически поставил союзников НАТО на один уровень с Израилем, который он считает «государством-террористом». Это аргументируется тем, что Вашингтон отправил «4000 грузовиков, нагруженных оружием», сирийским курдам, которых турецкий лидер также называет террористами. По сути, таким образом Эрдоган заявил, что США поддерживают террористов, отмечает немецкий журналист.


«Турция отворачивается от своего партнёра по НАТО и вместо этого ищет сближения с Россией», — пишет Die Welt. Во вторник Эрдоган объявил о том, что Турция намерена довести до конца переговоры с Москвой о покупке суперсовременных зенитных ракетных систем С-400. «Турция, когда-то являвшаяся стратегическим партнёром США и Европы, объединяется с Ираном и Россией против Запада, — подчёркивает издание. — Таково центральное послание встречи». Однако оно противоречит интересам Египта и суннитских союзников США в арабских странах и сглаживания этих противоречий ждать придётся ещё долго, считает журналист Die Welt.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию сайта

Оригинал новости ИноТВ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин