Провал Женевского процесса как символ мира на сирийской земле

Межсирийские переговоры в Женеве подходят к концу, однако вместо ожидаемого некоторыми экспертами прорыва в политическом диалоге объединенной оппозиции и правительственной делегации, стороны, в очередной раз, столкнулись с неразрешимыми разногласиями, которые, по сути, ставят под сомнение дальнейшие перспективы форума.
Напомним, с самого начала переговоров, стартовавших в конце ноября, камнем преткновения для представителей официального Дамаска и оппозиции стало требование последних об отставке президента Сирии Башара Асада, что даже вынудило сирийскую делегацию покинуть Женеву. Впрочем, впоследствии, при содействии специального посланника ООН по Сирии Стефана де Мистуры, участниками конференции была достигнута договоренность об отказе от предварительных условий, что позволило обеспечить возобновление обсуждений. Тем не менее, каких бы то ни было существенных договоренностей переговорщикам достигнуть не удалось, а позиция противников режима, вопреки ожиданиям, так и не поменялась, ограничившись размыванием формулировок.
Тем временем, фактический провал «Женевы», по большому счету, делает безальтернативным вариант, при котором обсуждение поствоенного устройства в Сирии состоится в феврале будущего года в Сочи, в рамках Конгресса национального диалога. Дело в том, что, несмотря на попытки объединенной оппозиции и ее иностранных кураторов представить мероприятие в Швейцарии как единственную легитимную площадку для политического урегулирования сирийского кризиса, трудно отрицать, что ключевые моменты по вопросу перевода арабской республики на мирные рельсы будут обсуждаться именно в России. Это, помимо прочего, связано с тем, что на Конгрессе будут представлены практически все группы сирийского населения, включая национальные меньшинства и реальных полевых командиров, тогда как «угнетенные», заседающие в Женеве, как правило – бизнесмены и общественные деятели, много лет проживающие за границей и, зачастую, узнающие о происходящем на родине из репортажей CNN и BBC.
В пользу Сочи говорит еще и то обстоятельство, что расстановка сил, как в Сирии, так и во всем ближневосточном регионе за последние годы претерпела существенные изменения, и те, кто еще недавно спонсировали продолжение конфликта, теперь сами рискуют остаться у разбитого корыта. В то же время Дамаск, за спиной которого такие союзники как Россия, Турция и Иран, окончательно оправился от многолетнего шока и взял ситуацию в свои руки, послав совершенно четкий сигнал об этом мировому сообществу. В этой связи усилия сирийской оппозиции, выбравшей в качестве площадки для дискуссии Женеву, выглядят, как попытки выторговать для себя комфортные условия существования.
Однако возникает вопрос: готовы ли граждане Сирии, в одночасье ставшие заложниками «демократических» устремлений горстки людей, простить тех, кто лишил их прошлого и пытался забрать надежду на будущее?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин