США объединяет ближний восток против Ирана. Стоит ли опасаться России?

США объединяет ближний восток против Ирана. Стоит ли опасаться России?

В настоящее время на Ближнем Востоке прослеживается тенденция развития сотрудничества Израиля и ряда арабских стран, в первую очередь направленное на оказание взаимопомощи в противодействии Ирану. Об этом свидетельствуют опубликованные в СМИ материалы, в которых высокопоставленные лица Ближнего Востока напрямую говорят об угрозе иранского ядерного оружия и распространения иранского влияния в регионе через такие организации, как "Хизбалла", "Ансаралла" и "Исламский Джихад".

Так, 16 ноября газета Elaf (Саудовская Аравия) опубликовала эксклюзивное интервью с начальником генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом. Основная тема интервью: оценка текущей ситуации в регионе. В интервью Г.Айзенкот заявляет о своей готовности «обмениваться опытом и информацией, связанными с противостоянием с Ираном с арабскими странами».

«У Израиля и у Саудовской Аравии общие интересы против сотрудничества с Ираном, стремящегося доминировать в регионе через два шиитских полумесяца, один, охватывающий нас с севера, через Ирак, Сирию и Ливан. Второй – через юг полуострова, через Бахрейн и Йемен, к Красному морю, и это то, что мы никак не можем допустить», – высказал в интервью Г.Айзенкот.

Так же им было сказано, что между Израилем и КСА «полное согласие» по всему, что связано с Ираном. И что КСА «никогда не было врагом Израилю».
Можно сказать, что наметилась вполне очерченная тенденция по формированию военно-политической коалиции между Израилем и группой арабских стран, прежде всего Саудовской Аравией и Бахрейном. Активное сотрудничество Израиля с Катар и ОАЭ тоже может говорить о партнерских отношениях, хотя и далеких от оформления военно-политического альянса. Поскольку Израиль и КСА являются партнерами США, то нет сомнений, что данному объединению против Ирана содействует США. Подтверждением этому можно считать встречу саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном). Целью встречи было – представление Мухаммедом бен Сальманом основных параметров плана урегулирования арабо-израильского конфликта, который, к слову говоря, в настоящее время формируется американской администрацией Дональда Трампа при участии Саудовской Аравии.

Заинтересованность США в образовании военно-политического альянса против Ирана проста и понятна. С одной стороны США с Ираном в плохих отношениях. С другой, стороны Иран является союзником России.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин