Маленькие путинские корветы-убийцы

Маленькие путинские корветы-убийцы



Слово «каракурт» в переводе означает также «Черная вдова»…

Маленький, но очень эффективный и — как и его образец-паук, в случае крайней необходимости смертельно опасный, новый российский ракетный корабль должен будет в будущем защищать берега путинской империи.

Несколько дней назад в Санкт-Петербурге торжественно спустили на воду второй боевой корабль нового класса «Каракурт» — на радость российским военным и их Верховному Главнокомандующему и президенту Владимиру Путину.

— Предполагаемый район применения новых кораблей: Черное море — а также побережье Балтийского моря под Калининградом, бывшим Кёнигсбергом, что, с точки зрения НАТО, уже из-за непосредственной близости к Польше и Прибалтике может представлять собой дополнительную угрозу.

С точки зрения экспертов, ультрасовременный боевой корабль (проект 22800) не имеет аналогов: размером с корвет, со скоростью эсминца, с огневой мощью тяжелого крейсера, невидимостью подводной лодки и к тому же относительно дешевые — корабли проекта 22800 «Каракурт» должны, кстати, вызывать у НАТО чувство тревоги.

Поскольку эти универсальные корветы с их баллистическими ракетами для морских и наземных целей представляют собой постоянную опасность не только для прибрежных городов, но даже для больших боевых кораблей и авианосцев.

И-за их свойства «шапки-невидимки» они представляют собой цель, которую трудно обнаружить и поэтому почти невозможно уничтожить.

В 2015 году был дан заказ на строительство корветов

Официально о создании «Черного волка», как также можно перевести слово «каракурт», было объявлено летом 2015 года. Заявленная цель: более мелкие и более маневренные но столь же боеспособные корабли для операций как вблизи побережья, так и в открытом море — с соответствующим вооружением.

«Развитие происходит в направлении создания универсальных ракет дальнего действия, которые могут быть применены как против целей на берегу, так и в море и на суше», — заявил тогдашний глава российского военно-морского флота Виктор Чирков (58).

Еще в декабре на верфи «Пелла» в Санкт-Петербурге с «Ураганом» и «Тайфуном» были заложены два первых корабля амбициозного проекта 22800. Согласно первоначальным планам, по меньшей мере один из этих кораблей должен быть передан российскому ВМФ еще в 2017 году.

Бортовое оборудование корвета

Для того, чтобы их громкие названия оправдали себя, эти корабли, длиной всего 65 метров и шириной 10 метров (водоизмещение всего 800 тонн), оснащены самой лучшей военной техникой:

— Тактическое ударное вооружение: 1×8 УВП 3С14 для ракет РК П-800 «Оникс» и «Калибр-НК»

— Зенитная артиллерия: 1×ЗРАК Панцирь-М

Тем самым каждый вражеский корабль в радиусе 500 километров вокруг «Каракурта» находится в опасности. Наземные цели могут находиться на удалении до 2 500 километров.

— Орудия типа AK-630M против подлетающего противника


— Артиллерия: 1×1-100мм или 1×1-76мм автоматическая универсальная артиллерийская установка

При этом на строительство одного корвета требуется менее одного года и затраты гораздо ниже, чем для строительства большого боевого корабля.

Однако по боевым качествам они лишь немного уступают большим боевым кораблям:

— С дальностью плавания до 3 000 морских миль и скоростью хода примерно в 30 узлов (российские дизель-электрические двигатели) корвет может не только находиться в автономном плавании на море в течение 15 дней, но и мгновенно нападать и так же быстро исчезать.

Уже предшественник корвета беспокоил Запад

Опасения у западных военных вызывает не только эта пугающая способность корвета нанести удар и исчезнуть («Hit and run»), особенно когда они действуют целым соединением.

Еще корабль класса «Буян-М», предшественник корветов, считался сильнее любого корабля США в случае прибрежных сражений. Новый корвет значительно более приспособлен к морским условиям, и область его применения как технически, так и тактически гораздо больше. Значительно расширены и его стратегические возможности.

То, что российские военные сломали монополию США на море и в операциях с применением крылатых ракет дальнего действия морского базирования, стало ясно 7 октября 2015 года:

— В свое время российский военно-морской флот в Каспийском море выпустил с точностью почти до одного метра 26 крылатых ракет на военные базы ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ — прим. перев.). Расстояние составило 1 500 километров.
«Вызов, перед которым мы стоим, состоит в угрозе от российских баллистических ракет с дистанционной авиации, подводных лодок и других под- и надводных кораблей», — сказал 62-летний Уильям Гортни (William Gortney), бывший в свое время главой Северного командования ВС США.

«Россия демонстрирует более качественную военную силу, чем вооруженные силы бывшего Советского Союза, потому сегодня упор делается на качество. У них теперь другая военная доктрина», — заметил адмирал США (с мая 2016 года в отставке).

Если военные НАТО до сих пор считали, что Россия не в состоянии вступить на море в бой с ВМФ США, то после операции против ИГИЛ это выглядит иначе…

С кораблями нового класса «Каракурт» Кремль расширяет теперь радиус своих действий и «отвечает» НАТО:

«Новые ракетные системы наземного базирования в районе Калининграда, а также маленькие ракетные корабли должны взять под прицел практически все Балтийское море — но прежде всего ту военную инфраструктуру, которую НАТО строит в Прибалтике», — сказал Руслан Пухов в интервью газете «Известия».

«Вместо того, чтобы выставлять более сильные в численном отношении и более дорогостоящие военные соединения, Россия строит компактные и немногочисленные мелкие ракетные и корабельные соединения, обладающие, однако, серьезными боевыми возможностями», — заявил Пухов еще год назад, когда первые два корабля предыдущего, более слабого класса «Буян-М», находились в пути из Черного в Балтийское море.

Что и было доказано «Черной вдовой»… Согласно амбициозным планам, к 2022 году 18 из этих кораблей должны выйти в море, три из них — с крымской верфи «Море».


И еще кое-что новое: это первые военные корабли Путина, построенные на оккупированном русскими в 2014 году полуострове.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Anatolij_Semenyak
    Почему то все разговоры идут только о заподном побережье. А ведь на Дальнем Востоке это тоже очень сильно укрепит обороноспособность страны. Под ударом окажутся все американское побережье Береговые моря и военные базы на островах. Да и подойти к нашему побережью авианосные группам для применения авиации по побережью ДВ практически невозможно. Я так пологую что база флота на Курилах для такого флота и готовится.
  2. ellara
    Какая пурга... Ржу :-)
    Что курил автор? Или пил?
  3. Гость Сергей
    Каракуртов нужно очень много на каждый из наших флотов необходимо по 15 - 20 таких кораблей в виду малого боекомплекта ракет, суммарный боекомплект корабля всего 8 ракет, но это всё таки очень мало, нужно найти возможности по наращиванию боевой мощи и возможность размещения на данном корабле как минимум 12 ракет, это на порядок повысит боевые возможности данного типа кораблей.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин