Российские малые корабли сдержат силы НАТО и США в случае конфликта

Российские малые корабли сдержат силы НАТО и США в случае конфликта


Разработка российских малых кораблей проекта «Каракурт» станет эффективной альтернативой западным эсминцам при меньшем размере, сообщает Business Insider. По словам экспертов, благодаря мощному вооружению и системе защиты «Каракурт» представляет собой надёжную платформу для «сдерживания сил НАТО или США в случае конфликта», добавляет издание.

Новый российский патрульный корабль проекта «Каракурт» под названием «Тайфун» был спущен на воду в Санкт-Петербурге 24 ноября, сообщает журналист Business Insider Бен Браймлоу. «Тайфун» — это последний пример того, что российский военно-морской флот делает ставку на малые и тяжеловооружённые суда, которые способны нести много ракет. В общей сложности Россия планирует построить 18 кораблей этого типа. Первоначально они предназначались для охраны береговой зоны, поэтому они меньше, чем линкоры и эсминцы, которым отводится главное место во флотах других стран мира. По словам Браймлоу, Москва всегда испытывала трудности в соперничестве со своими оппонентами в этом плане и поэтому решила сделать ставку на малые суда.

Россия использовала свои малые корабли для ракетных ударов по Сирии, тем самым доказав, что они обладают таким же потенциалом, как и более крупные суда. Корабли проекта «Каракурт» имеют водоизмещение 800 тонн, способны работать в открытом море в течение 15 дней и пройти расстояние 2500 морских миль и обладают технологией малой заметности, которая затруднит потенциальным противникам их обнаружение. Корабли также оснащены восьмью ракетными пусковыми системами для запуска либо противокорабельных сверхзвуковых ракет П-800 «Оникс», либо крылатых ракет «Калибр-НК».

Кроме того, у корабля есть автоматическая артиллерийская установка АК-176МА 76-MM, способная поражать цель на расстоянии до 15 км. Что касается противовоздушной защиты, корабли проекта «Каракурт» оснащены военно-морской версией зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», который носит название «Панцирь-М». Комплекс способен поражать цели на расстоянии до 20 км. «Таким образом, русские создали малый корабль, который так же быстр и эффективен, как эсминец, но меньше по размерам», — отмечает автор материала. Однако руководству НАТО «не следует из-за этого не спать по ночам».

По словам эксперта по российским вооружённым силам Майкла Кофмана, корабли проекта «Каракурт» обладают большим потенциалом, однако их не стоит переоценивать. «Россия и НАТО в некотором смысле одинаковы, когда речь заходит о раздувании российского военного потенциала и нагнетания угрозы», — отметил эксперт. «Малые корабли способны угрожать большей части Европы крылатыми ракетами, однако обычные крылатые ракеты не слишком сильны, и чтобы сравняться с огневой мощью одного-единственного американского эсминца, потребуется несколько малых кораблей», — добавил Кофман.

Также, по его словам, несмотря на технологию малозаметности и улучшенным судоходным характеристикам, корабли «Каракурт» менее устойчивы по сравнению с другими судами, что делает их неэффективными для атаки по суше. Скорее всего, они предназначены для «вылазок и стрельбы залпами по боевым группам кораблей или авианосным ударным группам противника, если они приблизятся к российским берегам». При этом корабли проекта «Каракурт» — это эффективная платформа для размещения противокорабельного оружия и сдерживания сил НАТО или США в случае конфликта, резюмировал Кофман.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин