Борьба за выживание или жизнь по-украински

Борьба за выживание или жизнь по-украински

В последнее время лента украинских новостей наполнена «лайфхаками» о том, «как не замерзнуть зимой в собственной квартире». Подобная картина не особо удивляет, учитывая, что полстраны сидит без отопления.

Несмотря на то, что погода в этом году на удивление теплая, все же на жилищах украинцев эта природная аномалия никак не сказывается, все-таки не лето. Но, к сожалению, правительство иной точки зрения, там взяли за правило простой алгоритм, который заключается в следующем: «не платишь – мерзни, нечем платить – не наши проблемы, все равно мерзни». Поэтому получается некий замкнутый круг.

Большинство украинских коммунальных предприятий накопили долгов, которые уже исчисляются в миллионных эквивалентах, при этом не стоит забывать о том, что отопительный сезон стартовал буквально месяц назад. Поэтому им приходится прибегать к непопулярным мерам. А именно, отключать отопление, объясняя свое решение достаточно просто: «за долги».

Например, в одесских новостройках уже давно не топят. Людям приходится греться за счет электрических приборов. Но электросети не выдерживают такой нагрузки. Ежедневно в городе случается по 10 аварий, ликвидировать которые не всегда удается вовремя.

Поэтому люди не просто мерзнут – а часами, а то и целыми днями сидят без света – плюс ко всему, вынуждены оплачивать космические счета за электричество и отопление. В последних платежках за потребленное тепло значится очень нерадостная цифра – 3,5 тысячи гривен. И это притом, что прожиточный минимум не превышает пяти.

В последнее время жизнь на Украине напоминает, самую что ни на есть борьбу за выживание, неудивительно, что новостная лента кишит постами о том, как не замерзнуть, как выжить и выстоять. И, похоже, победителем в этой нелегкой битве окажется тот, кто дотянет до весны. Ведь, согласитесь, не каждому по плечу жить в неотапливаемой квартире, особенно тем, у кого со здоровьем не важно. А что касается долгов, то они будут расти как снежный ком. А все потому, что украинские реалии с каждым днем становятся все хуже. Надежд на какое-либо улучшение не предвидится. Так что, стоит пожелать удачи и выдержки, чтобы не замерзнуть в этой «европейской» стране.

Карина Ларина
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин