США боятся доминирования Москвы в Европе

США боятся доминирования Москвы в Европе

Казалось бы, что американцы уже давно подчинили себя всю европейскую политическую элиту. Так или иначе, но Брюссель раз за разом проявляет «щепетильные чувства» к Вашингтону. Но такая ситуация все равно не успокаивает представителей США. Они в страхе. Они боятся воображаемых злых русских.

Эту позицию отчетливо подтвердила одна из приближенных к главным акулам американской политики. Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт в ходе одного из последних брифингов рассказала, что реализация таких газовых проектов как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», вызывают, мягко сказать, повышенное внимание со стороны Вашингтона.

«Мы считаем, что “Северный поток — 2” и “Турецкий поток” будут способствовать усилению доминирования России в Европе, и понизят энергетическую независимость Европы», — сказала Науэрт. Добавив, что реализация проектов «позволит России подрывать позиции Украины» путем сокращения поставок топлива в Европу через эту страну.

Однако подобное высказывание американской представительницы можно назвать только проявлением слабых чувств. Того, чего, по сути, не должно быть в политике, но на что упорно в последнее время давит США.

Прежде всего, отметим, что проекты «Газпрома» в Европе – это бизнес-идеи. Любые предпринимательские соображения подразумевают под собой получение прибыли, но никак не бесплатные услуги. В свою очередь, предоставление услуг по приемлемым ценам – это то, что способна сегодня предложить Евросоюзу Москва и чего не может сделать Вашингтон.

Это здоровая конкуренция, но США по известным всем причинам даже не хочет рассматривать такое положение дел и вместо того, чтобы отойти в сторону. Американский истеблишмент вместо этого начинает в прямом смысле этого слова скулить. Ныть, как младенец, у которого отбирают любимую погремушку.

И в роли этого младенца перед газовым рынком предстает Хизер Науэрт, но за ней скрываются вся та американская элита, которая с ужасом воспринимает тот факт, что Россия вытесняет США из Европы. А раз паника на «американском корабле» наблюдается, то это лучшим образом подтверждает – Москва уже одерживает победу над Вашингтоном, а идея, что Штаты боятся доминирования русских в ЕС, подтверждается.

Кстати, Россия в этой «игре» не нарушает никаких правил. Сама Европа хочет сближения с Москвой. Ну а чтобы не казаться международной обузой Вашингтон регулярно распространяет всяческий бред о том, что «злые русские» кого-то в чем-то заставляют.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин