Россия не оставит Сирию один на один с Америкой

Россия не оставит Сирию один на один с Америкой

Казалось бы, препятствий для сокращения дислоцированного в Сирии личного состава нет: группировка российских ВКС с поставленными задачами практически справилась, - большая часть территории контролируется легитимными властями. Соответственно, и дальнейшее обеспечение порядка и безопасности должно возлагаться на регулярные подразделения Асада.

Конечно, последнее слово остается за российским руководством, однако даже полный разгром группировок НВФ в Сирии, не предполагает ликвидацию военных баз в том же Хмеймиме или Тартусе. Скорее всего, на территории арабской республики в нужном количестве останутся зенитно-ракетные комплексы С-400, обеспечивающие противовоздушную защиту. Кроме того, свое присутствие сохранит необходимое число авиации, включая истребителей Су-25СМ и бомбардировщиков Су-34.

Предполагается, что во многом это связано с позицией американской стороны, которая продолжает оказывать деструктивную роль в Сирии путем подготовки «умеренной оппозиции» в противовес Дамаску. Вашингтон, не оставляет надежд навредить Асаду, и до сих пор представляет ощутимую угрозу для сирийского народа. Возможно, даже большую, нежели в свое время боевики «Исламского государства».

Очевидно, что американцы не торопятся покидать военные базы, расположение которых на территории арабской республики напрямую противоречит международным нормам и принципам. А значит, подготовка вооруженной оппозиции будет продолжена. В один прекрасный момент это позволит под надуманным предлогом (например, применение отравляющих веществ Дамаском против мирных жителей) нанести «ответный» удар по правительственным войскам.

Впрочем, несмотря на стремление усилить зоны влияния позиции США в Сирии теряются. На днях проамериканское движение «Сирийские демократические силы» (СДС, SDF) объявили о готовности стать частью правительственных войск. Об этом было сегодня заявлено в российском представительстве курдской партии «Демократический союз». В частности, представитель партии в России Абд Салам Али не исключил такой сценарий в ходе дальнейшего политического урегулирования сирийского конфликта.

Это в свою очередь имеет прямое отношение к прекращению поставок вооружения курдским отрядам народной самообороны, о чем относительно недавно говорил Трамп. По мнению ряда военных экспертов, такой шаг американского президента продиктован кризисом в отношениях между Вашингтоном и Анкарой.

При этом, если во внешнеполитическом ведомстве Анкары отметили, что «турецкая сторона удовлетворена заявлением», то решение Трампа относительно поддержки СДС, мягко говоря, обескуражило Пентагон и госдеп. Там оказались явно не в курсе планов своего шефа.

Однако дипломатические отношения полны сюрпризов. Особенно, с участием американских коллег. На практике действия Вашингтона не раз расходились с действиями. Имитация борьбы международной коалиции с боевиками в Сирии это отчетливо демонстрирует.

Возможно и публичное заявление о прекращении поставок вооружения курдам – очередной трюк от дипломатов Соединенных Штатов, рассчитанный в первую очередь для турецких союзников.

В случае, если курдские силы и подразделения Дамаска все-таки решат объединиться, Вашингтон полностью потеряет влияние на севере арабской республики. А ведь там находится по меньшей мере 8 американских военных баз.


Однако даже если этого и не произойдет, в Сирии все равно сохранятся российские форпосты: Хмеймим и Тартус. И до, и после окончательного разгрома боевиков в Сирии Москва не оставит своего союзника один на один с международной коалицией.

Александр Викторов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин