Варшава настойчиво требует своё

Варшава настойчиво требует своё



Давление Польши на Украину увеличивается в геометрической прогрессии и с каждым днём принимает всё более изощрённые формы.

Пока дипломаты воюют на своём поле, а предприниматели закрывают рынки, Варшава продолжает по-своему напоминать Киеву об исторических долгах и делает это уже откровенно и даже в некотором роде топорно.

Украинских патриотов на днях до глубины души возмутила карта Польши, вывешенная в варшавском аэропорту Шопен. Как сообщают журналисты Gazeta Wyborcza, на этой карте была изображена Польша с восточными кресами. То есть в её состав входили часть современной Украины, а также территории Белоруссии и Литвы. В пресс-центре аэропорта рассказали, что это – историческая инсталляция, посвящённая годовщине восстановления независимости Польши, и она здесь изображена в том виде, в каком была в 1918 году. Тогда, как известно, Вильнюс и Львов были ещё польскими городами.

Как ни странно, жители Литвы не придали значения такому «посягательству» на свои земли и Вильнюс никак не отреагировал на картографическую «оккупацию». Украинцы же не смогли промолчать и устроили нешуточный скандал, заставив поучаствовать и своих дипломатов. После официальной ноты протеста от украинского МИД, провокационную карту сняли, а польские СМИ принялись писать о недопустимости такого поведения в отношении соседей.

На фоне нарастающего напряжения между Варшавой и Киевом подобный незначительный реверанс больно ударил по самолюбию украинских патриотов, которые в последнее время просто не успевают отбиваться от таких намёков, заявлений и даже формальных угроз со стороны поляков. Совсем недавно вице-консул польского посольства в Луцке перевозбудил толпу реформаторов заявлением о принадлежности Львова, и вот теперь Варшава снова ненавязчиво напомнила Украине о наболевшем вопросе «восточных кресов».

Польша бьёт по всем направлениям, вынуждая Украину и её радикально настроенных политиков реагировать так, как ей нужно, чтобы в один прекрасный момент взорвать напряжение руками патриотов и вернуть, наконец, своё. Судя по интенсивности атаки, кульминация уже не за горами, а Украина сама отдаётся в руки очередному «врагу», устраивая скандал за скандалом и регулярно подтверждая свой диагноз.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин