Россия вынашивает план конкуренции с компанией SpaceX

Россия вынашивает план конкуренции с компанией SpaceX

Ракета «Союз» стартует с космодрома Байконур в Казахстане


Совсем недавно, еще в 2013 году, овеянный славой космический флот России занимал почти половину мирового коммерческого рынка. С тех пор появление других игроков, среди которых в первую очередь речь идет о компании SpaceX, существенно ослабило некогда доминирующее положение России.

В нынешнем году, несмотря на то, что Россия осуществила 17 успешных орбитальных запусков, лишь около трети из них выполнялись для заказчиков на коммерческой основе. Что же касается американской компании SpaceX, на ее счету в текущем году 16 запусков, из которых 11 носили коммерческий характер. Прогноз SpaceX на 2018 год предполагает, что эта диспропорция вырастет еще больше, если компания продолжит увеличивать частоту рейсов своей ракеты Falcon 9.

Осознавая свое незавидное положение на рынке, российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» ускорила разработку новой ракеты-носителя среднего класса, которую разработчики называют «Союз-5». Эта ракета может заменить существующую модель «Союза», доставляющую космонавтов и астронавтов на космическую орбиту, и составить конкуренцию SpaceX по параметру коммерческой полезной нагрузки.

По словам российского репортера, специализирующегося на космической тематике, Анатолия Зака, российские официальные лица возлагают большие надежды на новые ракеты-носители. «Еще более важным является то, что Кремль рассматривает космический корабль нового поколения как ответ России на американский вызов на рынке коммерческих запусков. Это придает работе над ракетой-носителем «Союз-5» особую актуальность», – пишет Зак.

Большим успехом для России, по его мнению, является возможное завершение проектно-конструкторских работ по новой ракете в нынешнем году. В этом случае корпорация «Энергия» удержится в рамках графика, который предусматривает вывод нового корабля «Союз-5» на рынок к концу 2021 года. Эта трехступенчатая ракета будет оснащена двигателем РД-171, работающим на керосиновом топливе. Кстати, двигатели Merlin, которые использует в своих ракетах SpaceX, также сжигают керосиновое ракетное топливо.

Впрочем, в российской прессе не учитывается тот факт, что вряд ли SpaceX будет стоять на месте в оставшееся до 2021 года время. Четыре года назад компания все еще запускала первые версии ракеты Falcon 9 одноразового использования, которая была способна вывести на низкую околоземную орбиту 10,5 тонн груза. Однако, в следующем году, скорее всего, SpaceX проведет дебют пятой и последней версии ракеты-носителя Falcon 9, оптимизированной для многократного использования, которая будет, по некоторым данным, обладать грузоподъемностью 23 тонны при выводе на низкую околоземную орбиту.

Если создание этой ракеты увенчается даже скромным успехом, что представляется экспертам вполне правдоподобным, учитывая тот прогресс, который демонстрирует SpaceX в последние годы, то когда российская ракета «Союз-5», дебютирующая в 2021 году, уже не сможет конкурировать с ракетой Falcon 9, коммерческий запуск которой на сегодняшний день стоит 60 миллионов долларов, и которая имеет преимущество, связанное с многоразовым использованием. Скорее всего, благодаря этому качеству, к тому времени SpaceX будет способен осуществлять запуск практически в любое время за сумму во много раз меньше 60 миллионов долларов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин