Победа сирийской арабской армии над Халифатом не приносит радости Вашингтону

Победа сирийской арабской армии над Халифатом не приносит радости Вашингтону

Накануне, в британской газете The Times появилась статья, в которой сообщается, что «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, террористическая группировка, запрещена в РФ) потеряло последнее крупное поселение после того, как армия Башара Асада нанесла поражение уже ослабшему халифату.

При этом в опубликованном материале подчеркивают, что США не испытывает радости от побед армии Асада, потому как теряют контроль в приграничном районе между Ираком и Сирией, а рядом еще расположены территории Саудовской Аравии и Иордании, являющимися в какой-то степени союзниками США.

Отметим, что именно в этих регионах в планы США входило установить свои военные базы и ракетные установки, которые будут обеспечивать им абсолютное влияние и контроль над ними в ближайшем будущем.

Сами США категорически настроены против главы Сирии Башара Асада. Ведь действующий президент Сирии никогда не допустит американских военных баз на территории своей страны. Известно, что именно Америка сыграла главную роль в развязывании военного конфликта в Сирийской республике. Действия США стали причиной многочисленных жертв мирного населения, разрушения инфраструктуры и памятников архитектуры.

Кроме того, сирийские союзники Ирак, Иран и Россия всегда выступали против присутствия военного контингента США и считали, что это просто недопустимо. Либо армия США и их союзников сама уберется из этих мест, либо ее вытеснят силой.

Как заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров: «американцы раньше хотели создать на территории Сирии террористический анклав, который бы распространял свое влияние дальше – на Иран и Закавказье. И даже сейчас США от этой своей цели не отказались, и будут за ее бороться – если не на территории Сирии, то на территории Ирака.

В свою очередь, в британской статье говорится, что американцы будут стремиться, всячески остановить союзные войска Сирии чтобы не допустить захвата ими территории по обе стороны сирийско-иракской границы. Вашингтон опасается, что Тегеран использует войну против ИГ, чтобы создать линию снабжения, идущую через Ирак и Сирию к Ливану и Израилю.

А вот приоритетная цель Дамаска и Тегерана – «избавить восток Сирии» не только от ИГ, но и от США. «Вскоре мы увидим, как будет очищена Восточная Сирия, а затем – область вокруг Идлиба», – пообещал, советник верховного руководителя Ирана Али Акбар Велаяти.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин