Россия против Запада: в Европе составили топ-5 самых грозных сил в океане

Россия против Запада: в Европе составили топ-5 самых грозных сил в океане

Одна из крупнейших утренних газет в Швеции «Svenska Dagbladet» представила свой рейтинг самых больших и мощных субмарин в мире, составленный на основе оценок европейских экспертов. В топ-5 попали лучшие подлодки России и Запада.

На пятом месте по мощности стоит британская субмарина класса «Вэнгард». Эксперты отмечают, что весь ядерный арсенал Великобритании находится именно на этих грозных подводных машинах. Длина «Вэнгарда» 150 метров, а вес составляет почти 16 тысяч тонн. При этом подлодки оснащены баллистическими ракетами с ядерными боеголовками.

Экс-капитан субмарины Нильс Бруселиус, ныне преподающий в Шведской военной академии, напомнил, что для укрепления ядерного потенциала, Тереза Мэй, заняв пост премьера, первым делом заявила о строительстве именно таких лодок.

На четвертое место газетчики поместили старые советские подлодки класса «Дельта». Вес одного из таких боевых кораблей, «Дельфина», составляет более 18 тысяч тонн. Но такие подлодки уже ощутимо устарели и, в связи с этим, были сняты с производства. По словам Бруселиуса, однако, китайцы собираются построить пять субмарин по образцу «Дельты».

Третье место занимает американская гроза морей: подлодка класса «Огайо». Вес этой громадины составляет 18,7 тысяч тонн, а длина – 170 метров. Весной один из этих образцов подводной огневой мощи США, субмарина «Мичиган», пристала к берегам Южной Кореи, где официально выступает в качестве «сдерживающей силы» для КНДР. В плане огневой мощи «Огайо» является серьезным конкурентом для российских субмарин.

Второе место, по версии издания, занимают российские подлодки «Борей». Они невероятно маневренные и их практически невозможно обнаружить. Под водой эти субмарины могут развить скорость до 30 узлов, а на воде – все 50. «Борей» имеет ядерный двигатель, и её баллистические ракеты оснащены тактическими и стратегическими боеголовками. Несмотря на высокую маневренность, весит такая подлодка немало – 24 тысячи тонн.

Первое место эксперты «Svenska Dagbladet» отдали «Акуле», самой большой в мире подводной лодке. В эксплуатации, однако, осталась всего одна такая громадина – «Дмитрий Донской», который весит 48 тысяч тонн. Субмарины класса «Акула» строились еще в Советском Союзе, и базировали под ледяным покровом Арктики. После модернизации «Дмитрий Донской» отправился с арктической базы в Белое море, а его участие в параде военных кораблей в Санкт-Петербурге наделало много шума в СМИ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин