Ответ на «козырь» США: РФ сведет на нет амбиции Штатов по глобальной ПРО

Ответ на «козырь» США: РФ сведет на нет амбиции Штатов по глобальной ПРО

На фоне ухудшения мировой геополитической обстановки, выражающейся в сирийском и украинском конфликтах, а также в северокорейском кризисе, США стараются удержать свое доминирующее положение. Однако, пропорционально усугублению мировой обстановки и, в частности, отношений Москвы и Вашингтона, растет проблема ядерного оружия.

В интервью изданию «Экономика сегодня» Заведующий кафедрой политологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин рассказал, какие «ядерные козыри» в рукаве припрятали США, и как какой ответ на это может дать Россия.

По словам эксперта, геополитическая напряженность заставляет обратиться к вопросу не только самого ядерного оружия, но и к проблеме ядерного разоружения, ядерной стабильности и прочих сопутствующих вещей. На сегодняшний день одной из популярных тем также является «глобальная ПРО», которую Соединенные Штаты позиционируют как свое главное достоинство и козырь. В реализацию этой программы Белый дом вложил миллиарды долларов и продолжает финансирование до сих пор. Инициатива представляет собой «ядерный зонтик», главной задачей которого является защита США от предполагаемых ракетных ударов России и Китая. Однако фактически американская сторона ставит себя в положение стратегической безнаказанности.

Ответ на «козырь» США: РФ сведет на нет амбиции Штатов по глобальной ПРО

«При этом, в США прекрасно понимают, что все стратегические вопросы им нужно решать именно с нашей страной, но, в то же время, они вместо диалога вводят против России все новые санкции, а также проводят недружественную политику, в том числе, и по вопросам глобальной безопасности», — подчеркнул эксперт.

Однако никакие американские «противоракетные аргументы» не смогут тягаться с российским ядерным ответом. За последние несколько лет РФ значительно продвинулась в своей ядерной триаде, создав высокоточные ракетные комплексы наземного базирования к уже имеющемуся РС-24 «Ярс». Также в скором времени выйдет в свет новейший подвижный комплекс РС-26 «Рубеж» и комплекс шахтного базирования РС-28 «Сармат», который в НАТО получил говорящее прозвище «Сатана-2».

Ответ на «козырь» США: РФ сведет на нет амбиции Штатов по глобальной ПРО

Сейчас российские специалисты занимаются разработкой гиперзвуковых ядерных боеголовок, против которых любая ПРО окажется бессильной. Помимо этого, Москва делает акцент на дельней авиации, и, в частности, кипит работа над бомбардировщиками ПАК ДА и Ту-160М2, на крылья которых ляжет доставка дельнебойных гиперзвуковых крылатых ракет нового поколения.

Про морскую составляющую ядерной триады стоит отметить полную смену штата всех ядерных подлодок на новые образцы. Речь идет не только о ракетных стратегических крейсерах, это также касается многоцелевых кораблей.

Так, можно с уверенностью сказать, что глобальная американская ПРО не сможет противостоять ядерным силам РФ. На это также указывает строительство подводных лодок проектов 955А «Борей-А» и 855 «Ясень». Находящимся в разработке подлодкам 4 и 5 поколений проектов 955Б «Борей-Б» и «Хаски» не будет аналогов в мире. Россия идет на шаг впереди американских амбиций, которым не суждено воплотиться в жизнь.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин