Украина – мёртвая зона борьбы с Россией

Украина – мёртвая зона борьбы с Россией


Ни ума, ни совести для управления сегодняшней Украиной не требуется. В условиях социально-экономической агонии общественный запрос сводится к самым примитивным рефлексам. Это прекрасно понимает киевская верхушка. Поэтому особо не напрягается ни в словах, ни в действиях. Но все же постоянно ищет оправдание своей политике в глазах абстрактного «мирового сообщества». И, надо признать, находит. В глазах тех, кому абсолютно плевать на происходящее в этой стране и на судьбу местного населения.

Наверное, по-другому в сложившихся условиях и быть не может. Тем более что сами украинцы не способны и не готовы бороться за свои права в созидательном ключе – нет такой традиции. Однако напомнить кое-кому о том, что самообман добром не закончится, все же следует. И напрасно нынешний киевский режим мнит себя ровней искушенным западным манипуляторам. Финансовые воротилы глобального масштаба презрительно относятся к засевшим в Киеве мелким жуликам, выносящим на барахолку последнее из родительского дома. Но пока их терпят. Исключительно в своих корыстных интересах.

Так, по итогам голосования Генеральной Ассамблеи ООН 16 октября с. г. Украина вошла в Совет ООН по правам человека на период 2018–2020 годов. Представительство в этой опереточной структуре изначально преподносилось украинскими дипломатами в качестве очередной эпохальной победы. Хотя, как заявил 20 сентября с. г. вице-президент США Майкл Пенс: «Совет по правам человека не заслуживает своего названия. Сейчас СПЧ ООН привлекает и приветствует наихудших нарушителей прав человека в мире. Подавляющее большинство членов СПЧ не соответствует даже самым основным стандартам прав человека».

Перспективный американский политик Пенс видит в числе наихудших попирателей человеческих прав Кубу. Знаменитая Human Rights Watch считает избрание в СПЧ Демократической Республики Конго «пощечиной жертвам насилия правительства» этой страны. «Силы безопасности правительства считаются ответственными за большинство случаев насилия в регионе Касаи в прошлом году. Конго не заслуживает членства в главном органе ООН по правам человека», — говорится в заявлении директора «HRW» по ООН Луиса Шарбонно. Но ни Майкл, ни Луис не видят особых проблем с включением в состав СПЧ ООН Украины – безусловного светоча демократии и образцового защитника прав человека на постсоветском пространстве.

Такая ситуация позволяет украинскому руководству заниматься любимым делом – подтасовкой фактов и жалобами на внешние обстоятельства. Самым страшным из этих обстоятельств, как всем известно, для Киева является Россия. Кому же трубить о русской угрозе на международной арене, как не бывшему послу Украины в Москве Владимиру Ельченко?

«Из-за российской вооруженной агрессии Украина переживает наиболее серьезную гуманитарную проблему со времен обретения независимости. Около 1,6 миллиона украинцев были вынуждены оставить собственные дома и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, что составляет четыре процента от общего количества населения Украины. Более 3,8 млн. людей, живущих с обеих сторон «контактной линии», нуждаются в гуманитарной помощи», – поясняет Ельченко масштабы проблемы на брифинге ООН по гуманитарным вопросам.

«Мы глубоко обеспокоены масштабной кампанией пропаганды и подстрекательства ненависти к Украине и украинцам, осуществляемой российскими государственными СМИ и общественными деятелями. Это сыграло важную роль в разжигании агрессии России против Украины и конфликта на Донбассе. Такая гибридная война против Украины с привлечением подконтрольных государству российских СМИ является прямой угрозой для ценностей ООН», – добавляет первый секретарь украинского постпредства при ООН Олег Николенко. Он подчеркивает, что российские власти ограничили независимые СМИ и усилили контроль над государственными медиа, превратив их в мощные инструменты государственной пропаганды, продуцирующие фальшивые новости.

Трогательная забота украинских дипломатов об обличении коварных козней восточного соседа выглядит издевательски по отношению к гражданам собственной страны. Ведь на Украине методически подавляется всякое инакомыслие и у действующего режима развязаны руки не только для пропаганды, но и циничной наживы на ведении гражданской войны в собственной стране. Но пока «мировое сообщество» наблюдает за происходящим со спокойствием дохлой кошки, киевские политики продолжают свое крысиное пиршество на останках Украины.

Вот и новый украинский куратор из Вашингтона Курт Волкер не заметил особых проблем в ходе недавнего визита на Украину. Наоборот, похвалил местное руководство за внедрение медицинской и пенсионной реформ. Ратовал за необходимость создания пресловутого антикоррупционного суда. Нашел время, чтобы встретиться с такими «лидерами» украинского общественного мнения, как Анна Гопко, Владимир Арьев и Мустафа Найем.

О чем это вообще? В обмен за готовность бороться с «российской угрозой» до победного конца (судя по всему конца Украины) «американские друзья» будут и дальше поощрять украинский правовой беспредел? Конечно, будут. Тем более, что новая волна более неприхотливых, послушных и циничных активистов готова в любой момент заменить потрепанные куклы Порошенко в этом театре марионеток.

Но в который раз говорить о том, что представляют собой права человека в сегодняшней Украине, можно и нужно. Хотя бы из солидарности с теми, кто еще пытается противостоять преступным художествам местных властей и достучаться до независимых зарубежных наблюдателей.

Западным куратором выгодно перекладывать ответственность за решение связанных с войной на Донбассе гуманитарных проблем на Россию. В таком случае их решение не требует привлечения дополнительных средств. Поэтому пустопорожней риторике Киева в этом вопросе всячески потакают. А вопрос исполнения социальных обязательств перед собственными гражданами (как на территории ЛДНР, так и среди переселенцев) зависает в воздухе на радость всей майдановской шайке.

По официальным данным Пенсионного фонда Украины, только за 2016 год на пенсиях удалось «сэкономить» 135 млрд. гривен. При этом, если в августе 2014 года полагающиеся выплаты получали все 1,2 млн. пенсионеров, прописанных на территории ЛДНР, то на начало 2017 года количество пенсионеров, которым украинское государство заплатило пенсию, составляло не более 500 тыс. человек.

Даже общественные организации, в т. ч. западные, констатируют, что решению данного вопроса препятствует лишь отсутствие политической воли киевских властей. Даже лежачим больным украинскую пенсию могли бы доставлять при посредничестве международных организаций. Только цинизм киевской власти предпочитают не замечать в «цивилизованных» столицах. Поскольку защита прав местных жителей не входит в число приоритетов борцов с мировым злом в лице Москвы.

Возможно, западные друзья желают обсудить эту проблему в необычайно свободных и независимых украинских СМИ? Милости просим! За последние три года местные медиа стали уникальной площадкой для открытого диалога и доступа к объективной информации.

Так, сфабрикованные дела против Дмитрия Васильца, Евгения Тимонина, Евгения Муравицкого, еще ранее – Руслана Коцабы и других эффективно служат запугиванию украинского журналистского сообщества. Даже когда отдельные международные организации сотрудников СМИ и правозащитные структуры пытаются заступиться за упомянутых узников совести, они при этом не акцентируют внимание на том, что в сегодняшней Украине преследование инакомыслящих имеет массовый системный характер и является частью государственной политики.

После победы «революции достоинства» на Украине при различных обстоятельствах было убито больше журналистов, чем за все предыдущие годы независимости вместе взятые. И это без учета тех, кто исполнял свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Можно сказать, что «темное прошлое» просто отдыхает на фоне «светлого настоящего». В такой ситуации подавляющее большинство местных СМИ даже не пытается противоречить государственной пропаганде и представить альтернативную точку зрения на украинские события. Факт всем известный? Конечно. Но «западные друзья» аплодируют Порошенко, когда он нагло заявляет о торжестве на Украине свободы слова. Апофеозом которой, видимо, является одиозный сайт «Миротворец». Главное, чтобы украинские СМИ продолжали нагнетать антироссийскую истерию.

Разжигание межнациональной розни на Украине является не уделом маргиналов, а приоритетной задачей высшего политического руководства. Словесные испражнения министров Евгения Нищука и Лилии Гриневич на тему генетики или «патриотической» неблагонадежности уже никого не удивляют. Это решение каталонской проблемы требует европейской толерантности, а украинский вопрос решается исключительно делением граждан по «расово-цивилизационному» признаку с одновременным уничтожением или выдворением из страны всех несогласных.

Особо важным направлением по «умиротворению» Украины является разжигание межконфессиональной розни. Вернее, борьба с канонической православной церковью. Вот типичный «анонс» о рядовом событии на Западной Украине: «22 октября 2017 года силой будет захвачен храм Украинской Православной Церкви в честь Георгия Победоносца в селе Островец Ивано-Франковской области. Об это было заявлено настоятелю храма отцу Николаю Богаченко в сельсовете, куда его вызвали с требованием отдать ключи от принадлежащей возглавляемой им общине церкви, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ». Кто на Украине может дать этим событиям правовую оценку? На самом деле никто и не собирается этого делать. Все идет по плану. Нацистов нельзя трогать до тех пор, пока они не выполнят задачу по зачистке украинского ландшафта согласно вкусам западных хозяев.

В ситуации циничного правового нигилизма Украина генерирует проблемы не только для своих граждан. Недавняя информация Sky News о том, что Украина становится перевалочной базой для международных террористов и на ее территории уже скрываются до 500 джихадистов из Сирии и Ирака, снова прошла мимо ушей западных кураторов. Как говорится, есть проблемы и важнее. Ведь «народный герой Украины» покойная Амина Окуева (Никифорова) утверждала, что чеченский и украинский народы являются братьями в борьбе против имперской России? Значит, так тому и быть. И пусть «альтернативная Республика Ичкерия» процветает на берегах Днепра как база для уголовников всех мастей, «несогласных» с политикой России. Видимо, украинцы заслужили такое «счастье».

Ради справедливости стоит отметить, что украинский омбудсмен Валерия Лутковская все эти проблемы видит. В поле ее зрения, как и положено настоящему европейскому правозащитнику, пребывают приоритетные вопросы гендерного равенства и инклюзивного образования, общение с крымскими татарами и переписка с отдельными заключенными в российских СИЗО. По ее мнению, сейчас очень важно «проводить разъяснительную работу о рисках для граждан Украины, связанных с выездом на заработки в РФ». Комментарии тут, как говорится, излишни…

Специально не хотелось употреблять в этой статье набившее оскомину понятие «двойные стандарты». Франшиза западной демократии в случае с Украиной не подразумевает даже формального следования каким бы то ни было стандартам. Аборигены должны радоваться самой возможности называться «частью европейской цивилизации», не смея заикаться о своих правах и забывая об обязанностях следовать элементарным принципам человечности. Что они в основной своей массе и делают.

Конечно, можно сказать, что украинцев обманули. И это во многом будет правдой. Но правда и в том, что гражданам Украины уже приходится и еще придется дорого заплатить за свои ошибки. Спихнуть их на «плохую власть» в очередной раз не удастся.


Войцех Михальски

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин