«Холодная война» в действии: США переводят стрелки на «ЧВК Вагнера», чтобы скрыть собственные потери

«Холодная война» в действии: США переводят стрелки на «ЧВК Вагнера», чтобы скрыть собственные потери

Одной из основных целей «холодной войны», фактически уже объявленной Западом России, является дискредитация деятельности Москвы на международной арене. Именно этим определяется то, как освещается в западных СМИ деятельность российских добровольцев в Сирии.

Особенно раздражают американских и европейских журналистов бойцы из «ЧВК Вагнера». Не в силах отрицать вклад российских добровольцев, выразивших желание с оружием в руках защищать инфраструктуру и мирное население Сирии, они пытаются опорочить их, публикуя статьи, где нет ничего, кроме вымыслов и сделанных на их основе умозаключений. То есть, нет ничего, кроме обыкновенной лжи.

А вклад «ЧВК Вагнера» в дело борьбы с мировым терроризмом действительно велик. Именно благодаря российским добровольцам САА удалось удачно завершить такие ключевые операции, как «Акербатский котёл», освобождение «Жемчужины пустыни» Пальмиры, прорыв блокады Дейр-эз-Зора и закрепление на восточном берегу Евфрата.

Пишутся такие статейки в основном по одной схеме: информация о гибели бойца из ЧВК Вагнер, комментарий по этому поводу неведомого эксперта, чье имя «нельзя разглашать», и вывод, в котором утверждается, что российская сторона несет «невообразимые потери» на Ближнем Востоке.

Естественно, участие военнослужащих самих США в конфликтах по всему миру, а также количество их потерь – тема запретная для западных СМИ. Оно и понятно, уроки Вьетнама еще не забылись, и знакомство с реальной информацией о боевых потерях вполне способно вызвать волну протестов в стране.

Чтобы не быть голословным, приведем конкретный пример. На днях в Афганистане талибы сбили американский военно-транспортный вертолет «Boeing CH-47 Chinook», в результате чего погибло 43 солдата. Сам этот факт Пентагон признал, но вот количество жертв, по его версии, совершенно другое: погибших всего ... один, а «остальные шестеро пострадавших в данный момент в госпитале». Впрочем, даже эта информация впоследствии была скорректирована: информационный портал «Resolute Support» со ссылкой на слова высокопоставленного офицера отметил, что потерь нет («весь личный состав находится на своих местах»).

Такое вот объективное освещение событий.

Понятно, что американцы действуют согласно законам военной пропаганды, предполагающей уменьшение или замалчивание собственных потерь и преувеличение потерь противника. Но тут возникает резонный вопрос: если в качестве противника американцы воспринимают бойцов «ЧВК Вагнера», воюющих против ИГИЛ, то сам ИГИЛ, получается, вовсе и не враг для США?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин