На территории Сирии будет создана курдская автономия

На территории Сирии будет создана курдская автономия


Предоставление курдам автономии будет хорошим уроком и для соседней Турции, которая за последние несколько лет причинила столько боли сирийскому народу.

Вчера в Сирийской Арабской Республике состоялась встреча президента Башара Асада со специальным посланником президента России по Сирии Александром Лаврентьевым.

Большинство западных и российских СМИ не стали уделять этому рабочему мероприятию какое-либо серьезное внимание. Действительно, само совещание прошло за закрытыми дверями, по итогам же стороны сделали в основном протокольные заявления, а мировые издания гораздо больше волнуют зверства боевиков, подготовленные западными «режиссерами» акции против президента Асада и мнимые доказательства использования правительственной армией химического оружия.

Однако есть нюанс, на который следовало бы обратить внимание…

По итогам встречи президент Сирии подчеркнул:

«Сирийское государство намерено продолжить борьбу с терроризмом и поддержать политический процесс, который заключается в национальном примирении и диалоге между всеми через конференцию национального диалога в Сирии вплоть до выработки поправок в Конституцию и проведения новых парламентских выборов».

Давайте разберемся в этой завуалированной восточной формулировке. Многолетний национальный конфликт, который продолжается веками на территории арабской республики и сопредельных государств, связан, прежде всего, с курдским народом. Кстати, именно север страны в далеком 2011 году стал эпицентром начала гражданской войны, которая продолжается и по сей день…

Резонно предположить, что национальное примирение и соответствующие поправки в конституцию должны быть связаны именно с курдами, ради которых будет изменена конституция, а возможно и административное деление арабской республики, вплоть до создания автономии с расширенными полномочиями.

Что ж, данное решение правящей в Дамаске партии Баас, которое, наверняка, было озвучено лишь после консультаций с представителем Москвы, достойно уважения и действительно может привести не только к окончательному примирению на берегах Евфрата, но и восстановлению территориальной целостности Сирии.

Более того, предоставление курдам автономии будет хорошим уроком и для соседней Турции, которая за последние несколько лет причинила столько боли сирийскому народу…

Напомним, что именно Анкара одной из первых начала открыто поддерживать террористов ИГИЛ, в 2015 году по личному указанию турецкого руководства был сбит российский самолет, а несколько дней назад президент Эрдоган отдал приказ оккупировать несколько десятков километров территории арабской республики.

Riad-Farid Khidzhab (Рияд Фарид Хиджаб), Сирия, Алеппо
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин