Космос (не) будет наш

 Космос (не) будет наш

"Нас бьют - мы летаем" не работает, когда речь идет о новых санкциях США. И если до момента с изъятием дип. собственности и поддержки Трампом нового пакета мер против РФ наш МИД деликатно молчал, то после ареста имущества, обысков и прочих антидипломатических действий он ответил симметрично.

Это было правильным решением, но тонкую грань между самовредительством и ответными мерами, которую понимают в МИДе, не видят в Госдуме.

То ли разница в образовании, то ли партийная принадлежность мешает депутатам мыслить рационально. Однако они решили не отставать от ведомства признанного мастера Сергея Лаврова и на "законодательном уровне" закрепить санкции против Штатов.

К сожалению, их "пакет" включает в себя меры по наступлению себе на хвост.

"В этом законе будет только то, на что американцы не смогут не обратить внимания. Такой инструментарий готовится", – сказал собеседник РИА "Новости".
Он отметил, что среди мер может быть приостановка полетов астронавтов США на МКС и прекращение поставок комплектующих для Boeing. При этом в некоторых модификациях самолетов Boeing доля российских комплектующих составляет до 70%.

То есть в условиях трудной и упорной работы по возрождению промышленности и сохранению заводов, разумно принимать меры по ограничению экспорта комплектующих? А людей, которых сократят в связи с отсутствием заказов, кто будет кормить?

Но это, возможно, вопрос, для понимания которого у меня недостаточно компетенции. Хорошо, но космос то за что?
 Космос (не) будет наш

Это очень нехороший симптом. Напоминает бессилие при бездействии прочих мер. Работа МКС - это взаимосвязанные действия, и исключать американцев из этой схемы значит самим подрезать себе крылья. Притом что американцы занимаются собственными разработками, а у нас пока среди партнеров не самые активные государства.

Космонавтика, как и искусство, должна быть вне политики. Может, однажды Россия и Китай совместными усилиями будут далеко впереди всех илонов масков вместе взятых. Но времена Гагарина прошли, конкуренция высока, и наше текущее лидерство приятно, но разбрасываться им точно не стоит.
 Космос (не) будет наш

Хорошо, нас задели за живое, запретив финансирование энергетики. Многие коммерческие предприятия США недовольны решением Конгресса (напомню, оно, возможно, вступит в силу 28 ноября), потому что российские проекты выгодны не только для самой РФ, и ущерб будет нанесен большому количеству частных лиц. Значит, и России стоит разработать такой пакет, который заденет американскую (а не нашу!) экономику или отдельных, ответственных за внешнюю политику людей. Но не российский же космос и заводы!

Меры ради мер или большого жеста - это контрпродуктивно. Всем нужно взять пару уроков у Сергея Лаврова, ему каким-то образом удается поставить на место наших "уважаемых партнеров", не задев при этом российские кошельки.

Справочно:
Новый закон о антироссийских санкциях сокращает максимальный срок финансирования российских банков, которые подпадают под санкции, до 14 дней, а для российских нефтяных и газовых компаний - до 60 дней. Также сокращается срок финансирования энергетических компаний, которые ранее попали под санкции США, с 90 до 60 дней.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин